Сход в хуторе Попки

На сходе в Попках решался один из самых волнующих для местных жителей вопросов: население этого хутора пока живет без стабильной мобильной связи. Доступ в Интернет тоже проблематичен для хуторян.
На заседаниях Котовской районной Думы этот вопрос неоднократно поднимался.
Перед началом схода глава района Сергей Витальевич Чумаков провел переговоры с представителем федерального сотового оператора Tele2. Договорились о реализации проекта по установке телевышки (порядка 3,5 млн. рублей) в хуторе Попки на условиях софинансирования.
Участником инвестпроекта стало ООО «Агро-Юг» - сельхозпредприятие Попковского сельского поселения, руководитель Иван Викторович Овчаров, депутат Котовской районной Думы.
Еще одно условие со стороны связистов – наличие не менее 1 тысячи абонентов. Глава района обратил на это внимание – придется жителям хутора перейти на Теле2. Лучшей агитацией в этом вопросе станет мобильная связь, которая надежно «покроет» населенный пункт и обеспечит скоростной беспроводной Интернет.
Пока местные жители живут в крайне проблематичных условиях – отыскивают точку в хуторе, где можно поговорить по телефону. Шутят по этому поводу: «Попки они такие – «без связные»…»
В прошлом году к сотовой связи подключились жители х. Романов. Вышку мобильной связи установили в рамках федеральной программы. Для участия в программе, конечно, потребовались определенные усилия со стороны органов МСУ и «глас народный» - писали, убеждали. Получилось. Хутор Попки не подходит под программу малочисленных сел.
- Очень надеюсь на реализацию проекта в этом году, и тогда у нас появится надежная сотовая связь в Попках, - отметил глава района.
О том, что удалось сделать за отчетный период, доложил глава поселения, депутат Котовской районной Думы Алексей Иванович Ивахнов. Акцент – на дорогах, оформлении в собственность пруда Романовский, двух мостов и четырех памятников. Усилий по времени и финансовых затрат потребовали также работы по проведению экспертизы аварийности многоквартирных домов, безопасности скважин и качества воды. В Попковском поселении приступили к исполнению и других предписаний прокурора – проекту организации дорожного движения, включению плотины пруда Романовский в реестр опасных объектов и так далее.
Бюджетные средства использовались для участия в региональных программах. Так, при софинансировании областного и местного бюджетов (в общей сложности 1,2 млн рублей) в минувшем году в Попках построили дорогу от остановки до участковой больницы: проложили асфальт, расширили автостоянку, сделали дорожку к подъезду больницы. За счет средств дорожного фонда в сумме 600 тыс. рублей в хуторе заасфальтировали 200 м участка улицы Мира – от памятника к торговой точке в центре. В планах – продолжить эту работу до школы. Докладчик завершил дорожную тему благодарностью в адрес руководителя ООО «Агро-Юг», депутата Котовской районной Думы Ивана Викторовича Овчарова. Техникой хозяйства грейдировали проезжую часть к зернотоку, очищали внутрипоселковые дороги от снега зимой. На помощь со своей техникой приходили фермеры Мартыненко, Сигаев, Бирюков и другие.
В отчетном периоде стало светлее и комфортнее в хуторе Романов – установлено 20 энергосберегающих светильников в рамках реализации губернаторской программы по модернизации наружного освещения. Она рассчитана до 2024 года. Глава поселения выразил надежду, что до этого времени удастся войти в программу во второй раз и осветить улицу Октябрьскую административного центра. Помощь от губернатора пришла и по направлению противопожарной безопасности Попковскому поселению выделили трактор МТЗ с водораздаткой, мотопомпой и навесным оборудованием – плугом и роторной косилкой. При такой комплектации техника может быть использована для тушения возгораний, противопожарной опашки населенных пунктов. За счет местного бюджета приобрели отвал – «незаменимый при расчистке дорог от снега», как показала практика. Новой техникой теперь будет управлять новый механизатор. До этого на тракторе в поселении трудился Петр Григорьевич Ситкин. Зал аплодировал после этих слов докладчика, выражая тем самым благодарность ветерану труда.
О достигнутых успехах местной школы доклад дополнил глава района. Сергей Витальевич отметил активность школы в проектной деятельности. Совместный проект поселения и образовательного учреждения «Наш школьный двор» стал победителем в областном конкурсе местных инициатив населения Волгоградской области. На спортивное оборудование школьного двора было выделено 860 тыс. руб.: 750 тыс. руб.- область, 95 тыс. руб. – поселение и 15 тыс. руб. – средства местных жителей. Кроме того, хуторяне поддержали проект и активным онлайн-голосованием на конкурсной площадке. Другой проект, который также разработан при активном участии школы (директор Елена Михайловна Матвеева), победил в муниципальном конкурсе. Из районного бюджета были выделены средства на озеленение школьного двора. В основном высадили модные в ландшафтном дизайне хвойники. В 2022 году район будет помогать школе с ремонтом учебных комнат для будущего образовательного центра «Точка роста» в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Педагоги включились в разработку нового проекта для участия в «детском» бюджетном инициировании. Хотят изменить внешний облик школьной столовой.
Вопросов от жителей на сходе было немного. Бродячие собаки и скотомогильник. Вспоминали советское прошлое в решении этих проблем, только что от этих разговоров. Жить-то надо в современном законодательном поле. Законодательная база по бродячим собакам и скотомогильникам пока в разработке у парламентариев.