Информация по вопросу: «О дифференцированном подходе к расчету арендной платы за землю в Котовском муниципальном районе»

Информация по вопросу:  «О дифференцированном подходе к расчету арендной платы за землю в Котовском муниципальном районе»

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 года № 582 утверждены следующие основные принципы при начислении арендной платы за земельные участки:

- принцип экономической обоснованности, в соответствии с которым арендная плата устанавливается в размере, соответствующем доходности земельного участка с учетом категории земель, к которой отнесен такой земельный участок, и его разрешенного использования, а также с учетом государственного регулирования тарифов на товары (работы, услуги) организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность на таком земельном участке, и субсидий, предоставляемых организациям, осуществляющим деятельность на таком земельном участке;

- принцип предсказуемости расчета размера арендной платы, в соответствии с которым в нормативных правовых актах органов государственной власти и органов местного самоуправления определяются порядок расчета арендной платы и случаи, в которых возможен пересмотр размера арендной платы в одностороннем порядке по требованию арендодателя;

- принцип предельно допустимой простоты расчета арендной платы, в соответствии с которым предусматривается возможность определения арендной платы на основании кадастровой стоимости;

- принцип недопущения ухудшения экономического состояния землепользователей и землевладельцев при переоформлении ими прав на земельные участки, в соответствии с которым размер арендной платы, устанавливаемый в связи с переоформлением прав на земельные участки, не должен превышать более чем в 2 раза размер земельного налога в отношении таких земельных участков;

- принцип учета необходимости поддержки социально значимых видов деятельности посредством установления размера арендной платы в пределах, не превышающих размер земельного налога, а также защиты интересов лиц, освобожденных от уплаты земельного налога;

- принцип запрета необоснованных предпочтений, в соответствии с которым порядок расчета размера арендной платы за земельные участки, принадлежащие соответствующему публично-правовому образованию и отнесенные к одной категории земель, используемые или предназначенные для одних и тех же видов деятельности и предоставляемые по одним и тем же основаниям, не должен различаться.

Остановимся подробнее на первом из вышеуказанных принципов, который гласит о том, что арендная плата устанавливается в размере, соответствующем доходности земельного участка с учетом категории земель и их разрешенного использования.

При определении размера арендной платы за земельные участки, согласно постановлению Администрации Волгоградской области от 22 августа 2011г. № 469-п, используется кадастровая стоимость земельных участков, расчет которой проводится с применением методов массовой оценки объектов недвижимости.

В связи с изменениями кадастровой стоимости земельных участков, коэффициентов вида функционального использования, которые утверждаются субъектом РФ, органы местного самоуправления устанавливают повышающие или понижающие коэффициенты (коэффициенты дифференциации, коэффициенты категории арендатора) с учетом категории земель и видов разрешенного использования земельных участков, применяемых к размеру арендной платы.

Решениями Котовской районной Думы принято 642 коэффициента дифференциации в зависимости от назначения объектов, расположенных на земельном участке из категории земель населенных пунктов (Кдп) (№ 23-8/РД от 05.07.2013), 19 коэффициентов дифференциации по видам деятельности арендатора земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения (Кдс) (№ 32-РД от 13.11.2014),  13 коэффициентов дифференциации в зависимости от назначения объектов, расположенных на земельном участке из категории земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения (Кдпр)  (№ 23-8/РД от 05.07.2013), 29 коэффициентов категории арендатора (Ккан (№ 23-8/РД от 05.07.2013), Ккас (№ 32-РД от 13.11.2014), Ккапр (от 5 апреля 2012 г. N 7-рД).

Ккан применяется для отдельных категорий граждан: инвалидов, ветеранов войны и т.д., а также для юридических лиц: образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, предприятий коммунального хозяйства и др.

Ккас и Ккапр применяется для инвесторов, заключивших инвестиционные соглашения с Правительством Волгоградской области, администрациями муниципальных районов (городских округов) Волгоградской области и использующие земельные участки сельскохозяйственного назначения и промышленности в целях реализации инвестиционных проектов, предусмотренных заключенными инвестиционными соглашениями, на период действия таких соглашений.

При расчете коэффициента учитывается вид использования земельного участка и его местоположение.

Значения коэффициентов определяются в целях получения обоснованной платы за аренду земельных участков с учетом определенного уровня коммерческой привлекательности, потребительского спроса на землю, развития инфраструктуры. Применение коэффициентов призвано обеспечить максимальное поступление в бюджет арендных платежей при одновременном соблюдении экономически справедливого баланса интересов арендаторов земельных участков, то есть должна прослеживаться обязательная реализация принципа недопущения ухудшения финансового положения этих арендаторов.

Заместитель главы администрации
Котовского муниципального района                                           А.Н. Четвертнов