gototopgototop


«Об организации отдыха и оздоровления детей»

На основании постановления Главы Администрации Волгоградской области  

от 29 .04.2010    №640   «Об   организации отдыха и оздоровления детей»      с целью создания благоприятных условий для организации   отдыха, оздоровления детей и подростков, укрепления их здоровья и творческого развития в условиях каникулярного времени было принято   постановление администрации  Котовского муниципального района   №155     от 04 февраля  2015г  «Об  организации отдыха и оздоровления детей   и подростков  в  период школьных каникул  2015г».

 

ОУ Котовского муниципального района  обеспечили организованный отдых    обучающихся в течение  2-х месяцев (июнь, июль) каникулярного времени в 17 лагерях с дневным пребыванием,  в том числе в 2 –х учреждениях  дополнительного образования.  обеспечить организованный отдых 1010 учащихся.  

При организации деятельности лагерей с дневным пребыванием на базе образовательных организаций учреждения образования руководствовались приказом Министерства образования Российской Федерации от 13.07.2001 № 2688 «Об утверждении Порядка проведения смен профильных лагерей, лагерей с дневным пребыванием, лагерей труда и отдыха»  и Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.4. 2599-10 «Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул», утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ 19 апреля 2010г №25 .  Продолжительность смен в лагерях с дневным пребыванием составила  18 дней. Организовано двухразовое горячее питани. Стоимость набора продуктов питания в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей    составила 85 руб.  на одного ребенка. На что были израсходованы средства из областного бюджета в количестве 1млн.468тыс.800руб. и в соответствии с Соглашением Комитета образования и науки Волгоградской области и администрацией Котовского муниципального района 5% от областных средств , 76 500  руб. были израсходованы из бюджета Котовского муниципального района.

    Приоритетное внимание в образовательных учреждениях было уделено на создание условий для отдыха и оздоровления детей, нуждающихся в особой заботе государства: детей-сирот, детей-инвалидов; детей из малоимущих, многодетных, неполных, опекунских и приемных семей, детей находящихся в социально-опасном положении;  безнадзорных и беспризорных детей. Таким образом, в лагерях с дневным пребыванием из детей, состоящих на всех видах учета было оздоровлено 72  из 86 детей и подростков, состоящих на учете в РБД,  М ОВД РФ по Котовскому району, внутришкольном учете .

 В лагерях с дневным пребыванием  отдохнул  31ребенок, 11 детей отдохнули в загородных лагерях, 21 чел. посещал  трудовые звенья, добровольческие объединения и профильные отряды  в ОУ (экологический, социальные, краеведческие, трудовые и др.); кроме этого 6 подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации были трудоустроены.  

 Кроме этого информируем о том, что 13 детей-сирот и оставшихся без попечения родителей также посещали лагерь с дневным пребыванием.

 Уважаемые депутаты ! хочется сказать о том, что в   лагерях с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений велась разнообразная работа с детьми и в первую очередь,  направленная   на применение здоровьесберегающих технологий, проведение мероприятий патриотического и гражданского содержания; были  приняты меры по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних .    

  Совместно с органами внутренних дел, местными отделами общественных организаций ВОСВОД и ВДПО  проводилась профилактическая   работа,   направленная на   предупреждение   детского   и   подросткового травматизма, пожаров по причине детской шалости.  

 

В лагерях с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений  проводились различные мероприятия по  спортивно-оздоровительной направленности ( военно- спортивная игра «Зарница»,  конкурс рисунков на асфальте  «Враги твоего здоровья»,  велогонки,  спортивная игра «Сафари»)

Педагоги   провели инструктажи по предупреждению уличного, бытового  травматизма. Для закрепления полученных знаний  были организовываны  игры-викторины по правилам дорожного движения, правилам  пожарной безопасности.  Медицинские работники  провели практические занятия по правилам  оказания первой помощи при  ушибах, переломах, тепловых и солнечных ударах, ожогах.   В рамках  профилактики правонарушений были организованы беседыс сотрудником ПДН «Как не попасть в беду».

  В качестве профилактики  немедицинского употребления ПАВ  с детьми среднего школьного возраста были организованы и проведены диспуты  на тему: «Что я знаю о вредных привычках?»; для детей младшего школьного возраста провелась беседа по теме «Яды в нашей жизни». Для формирования потребности в здоровом образе жизни для всех возрастных групп прошли  воспитательные мероприятия « Разговор  о правильном питании».

Силами тренеров – преподавателей  МОУ ДОД «КДЮСШ» была организована спортивно- массовая работа с учащимися.Для внедрения  физической культуры и спорта в повседневную жизнь и быт ребенка,  повышения их работоспособности, выработки стойкого интереса к занятиям  физической культурой  и спортом,  в ежедневные дела спортивного лагеря (июнь, июль) были включены подвижные  и спортивные игры,    эмоциональные, вызывающие интерес у занимающихся, дающие возможность мобилизовать усилия занимающихся без особого волевого напряжения, разнообразно и интересно проводить  тренировки.  Еженедельно проводились соревнования «Веслые старты»; для  более старшей возрастной категории проведено первенство    по ОФП. Для детей   организовано посещение бассейна.

Тренером-преподавателем по футболу П.И. Лукьяновым проводились тренировочные занятия с детьми стоящими на различного вида учетах. Команда  Котовского муниципального района  из несовершеннолетних, стоящих на различного вида учетах заняла  II место  на зональных областных   соревнованиях в  рамках  VIобластного   Фестиваля  «Марафон  успеха».

 

В период летнего отдыха детей был организован и проведен «Дворовой десант» с целью организации досуга детей и профилактики пагубных привычек в каникулярное время.

Организаторами были задействованы игровые площадки города Котово в микрорайонах и стадион «Нефтяник».

В цикле мероприятия «Дворовый десант» были привлечены организации города: МОУ ДОД «Котовский ЦДТ», МОУ ДОД «КДЮСШ», МОУ СОШ №2 г. Котово, МБОУ СОШ №6 г.Котово, МОУ СОШ №1 г.Котово, ТОС «Родные люди», МОУ СОШ №3 г. Котово, МОУ СОШ №4 г. Котово.

            В летний период в микрорайонах города были проведены мероприятия различной направленности:

 1 июня прошли соревнования по легкой атлетике «Старты счастливого лета», все участники получили сладкий приз – мороженое (за счет спонсорских средств);

10 июня под девизом «Спорт – альтернатива пагубным привычкам» прошли соревнования по футболу. Мероприятие началось с беседы о ЗОЖ, все участники мероприятия получили также мороженое;

24 июня  прошли соревнования по пионерболу;

9 июля прошли легкоатлетические эстафеты, где участники проявили свои физические способности, ловкость и находчивость, умение работать в команде. Дети достойно справились с каждым препятствием.

Профилактическая - антинаркотическая акция «Маршрут здоровья»и агитбригада по пропаганде ЗОЖ    позволила ребятам задуматься о собственном здоровье и о вреде наркотиков.  Мероприятия проведены в игровой творческой форме.

Игровые и развлекательные мероприятия - «Летняя карусель», «Маленький следопыт», «Алло, мы ищем таланты», сопровождались  творческими конкурсами, которые  помогли ребятам проявить   коммуникативные способности.

В мероприятиях дворового десанта были задействованы более 200 детей и подростков.

Мероприятиями экологической направленности стали экологические субботники, мероприятия по озеленению пришкольных дворов, операция  Лес Победы ( наиболее активными стали обучающиеся МОУ Мокро-Ольховскоя СОШ).

В мероприятиях  героико-патриотической  направленности летом 2015г особое внимание уделено во-первых ,   70-летию Победы в Великой Отечественной войне (акции «Обелиск», конкурсы рисунков, экскурсии в музеи);  во-вторых, мероприятиям, посвященным 300-летию поселения Котово ( экскурсии по городу и району, конкурс творческих работ, фотокросс и др., подготовка к празднованию знаменательной даты)

  Начальник отдела по образованию                                      Г.В. Кагитин

 
как отправить заявку на кредит во все банки
онлайн заявка на кредит наличными.