gototopgototop


Информация по водным объектам Котовского муниципального района

Информация по водным объектам Котовского муниципального района

 



     В соответствии с п. 31 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" осуществление в пределах, установленных водным законодательством Российской Федерации, полномочий собственника водных объектов, информирование населения об ограничениях их использования отнесено к полномочиям поселения.
Согласно статье 6 Водного кодекса Российской Федерации поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом (часть 1).
     Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами (часть 2).
Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров (часть 6).
     Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств (часть 8).
     В силу ст. 24 Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Ограничения любительского и спортивного рыболовства могут устанавливаться в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона (часть 1). Ограничения рыболовства устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства.
На основании части 3 статьи 24 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" любительское и спортивное рыболовство в прудах, обводненных карьерах, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, осуществляется с согласия их собственников.
На рыбопромысловых участках, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для организации любительского и спортивного рыболовства на основании договоров, предусмотренных статьей 33.3 настоящего Федерального закона, любительское и спортивное рыболовство осуществляется гражданами при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства) (часть 5).
      Пруды, расположенные  на территории Котовского муниципального района, относится к водным объектам общего пользования и не является рыбопромысловым участком. Соответственно  действия арендаторов создающих препятствия для доступа граждан к водным объектам общего пользования, для пользования гражданами береговой полосой пруда для передвижения и пребывания около него, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства являются незаконными.
     Согласно пункту 1 части 1 статьи 1 и части 2 статьи 10 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" водные биологические ресурсы (далее - водные биоресурсы) - рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы, обитающие в прудах, обводненных карьерах, могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности.
     Таким образом, если пруд является муниципальной собственностью, то биологические ресурсы, обитающие в нем являются муниципальной собственностью, если лицо, ведущее на нем хозяйственную деятельность не докажет иного.
     При отсутствии надлежаще оформленных прав на водный объект  или биологические ресурсы хозяйственная деятельность на нем должны быть с должной осмотрительностью соотнесены самим арендатором с возможными рисками и связанными с ними последствия.
     Арендатор должен будет доказать свои права на биологические ресурсы обитающие в водном объекте, само по себе наличие договора аренды не дает арендатору право ограничения использования водного объекта.
Если же имеются такие факты, то гражданин имеет право обратится в правоохранительные органы, а именно в прокуратуру Котовского района, которая проверит законность действий арендатора водного объекта.
     Полную информацию о водных объектах находящихся в муниципальной собственности можно получить в администрациях поселений Котовского муниципального района.
     Администрация Котовского муниципального района в ближайшее время разместит полную информацию о водных объектах расположенных на территории Котовского муниципального района.




   

 
как отправить заявку на кредит во все банки
онлайн заявка на кредит наличными.