gototopgototop


Доклад по вопросу: о состоянии скотомогильников в Котовском муниципальном районе.

Доклад

по вопросу: о состоянии скотомогильников в Котовском муниципальном районе.

 

 

 

На территориии Котовского муниципального района расположены  8 действующих , бесхозных  скотомогильников и один скотомогильник, находящийся на территории с. Смородино Лапшинского сельского поселения, принадлежащий  СПК «Ударник».

Главным ветеринарным инспектором Котовского , Даниловского  муниципальных районов Пехтеревым Н. С. и сотрудниками ветеринарной службы  два раза в год проводится обследование состояния скотомогильников. Отчет о состоянии скотомогильников прилагается.

Из 8 действующих скотомогильников:

1.Скотомогильник  № 11, село Моисеево, Моисеевского сельского поселения

         Скотомогильник используется для утилизации биологических отходов жителями села Моисеево и села Ломовка.    Скотомогильник не огорожен. Траншея и обваловка по всему периметру требуют обновления. Отсутствует перекидной мост через траншею.  В центре ямы нет крышки и отсутствует навес.

 

2.Скотомогильник № 9, хутор Попки, Попковского сельского поселения

         Скотомогильник используется для утилизации биологических отходов жителями хутора Попки и хутора Романов.  Территория скотомогильника огорожена, но забор требует ремонта. Ворота имеются. Траншея и обваловка по всему периметру требуют обновления. Отсутствует перекидной мост через траншею Имеется вытяжная труба из ямы. Над биотермической ямой имеется навес.   В центре перекрытия ямы имеется крышка не закрытая на замок. Требуется ремонт перекрытия биотермической ямы.

 

3.Скотомогильник № 3, село Племхоз, Коростинского сельского поселения

           Скотомогильник используется для утилизации биологических отходов жителями сёл Племхоз,  Коростино и города Котово.  Территория скотомогильника не огорожена. Ворота отсутствуют. Траншея и обваловка по всему периметру отсутствует.  Вытяжная труба из ямы отсутствует. Над биотермической ямой нет навеса.  В центре перекрытия ямы отсутствует крышка.

 

4. Скотомогильник № 5, село Мокрая Ольховка, Мокроольховского сельского поселения

Скотомогильник используется для утилизации биологических отходов ОАО Агрофирмой «Раздолье» и жителями сёл Мокрая Ольховка и Крячки.  Забор по всему периметру скотомогильника отсутствует. Ворота отсутствуют. Траншея и обваловка по всему периметру требуют обновления. Вытяжная труба из ямы отсутствует. Имеется навес над ямой.  В центре перекрытия ямы имеется крышка больших размеров, не закрываемая на замок.

5. Скотомогильник № 6, село Перещепное, Мокроольховского сельского поселения

            Скотомогильник используется для утилизации биологических отходов жителями села Перещепное.  Территория скотомогильника не огорожена. Въездные ворота отсутствуют. По периметру  скотомогильника отсутствует траншея, и нет обваловки. Отсутствует вытяжная труба из ямы. Нет навеса над ямой. В центре перекрытия ямы нет крышки.

 

6.Скотомогильник № 10, Городское поселение города Котово, в 1500 метрах от промбазы КНГДУ

Скотомогильник используется для утилизации биологических отходов жителями города Котово. Территория скотомогильника не огорожена. Въездные ворота отсутствуют. По периметру  скотомогильника отсутствует траншея, и нет обваловки. Отсутствует вытяжная труба из ямы. Нет навеса над ямой. В центре перекрытия ямы имеется крышка больших размеров, не закрытая на замок. Нет  удобного подъездного пути к скотомогильнику.

7.Скотомогильник № 8, село Бурлук, Бурлукского сельского поселения

Скотомогильник используется для утилизации биологических отходов жителями сёл Бурлук и Сосновка. Территория скотомогильника огорожена.  Въездные ворота имеются.  Траншея и обваловка по всему периметру требуют обновления. Имеется навес над ямой,  помещение для вскрытия трупов животных, хранения дезинфицирующих средств, инвентаря, спецодежды и инструментов требует ремонта .Имеется вытяжная труба из ямы. В центре перекрытия ямы имеется крышка. Скотомогильник имеет удобный подъездной путь.

 

8.Скотомогильник № 2, село Авилово, Купцовского сельского поселения

 Скотомогильник используется для утилизации биологических отходов жителями сёл Авилово, Купцово, Новониколаевка и станции Лапшинской.  Территория скотомогильника огорожена, но забор требует ремонта. Ворота отсутствуют. Траншея и обваловка по всему периметру требуют обновления. Отсутствует вытяжная труба из ямы.  Имеется навес над ямой.  Помещение для вскрытия трупов животных, хранения дезинфицирующих средств, инвентаря, спецодежды и инструментов, требует ремонта. В центре перекрытия ямы имеется крышка больших размеров. Скотомогильник имеет удобный подъездной путь, перед въездом на его территорию отсутствует коновязь для животных, которых использовали для доставки биологических отходов.

 

Скотомогильник № 19, село Смородино, СПК «Ударник» Лапшинского сельского поселения

Скотомогильник используется для утилизации биологических отходов СПК «Ударник» и жителями села Смородино. Территория скотомогильника огорожена.  Въездные ворота имеются.  Траншея и обваловка по всему периметру требуют обновления.  Имеется навес над ямой и помещение для вскрытия трупов животных, хранения дезинфицирующих средств, инвентаря, спецодежды и инструментов.Имеется вытяжная труба из ямы. В центре перекрытия ямы имеется крышка.Скотомогильник имеет удобный подъездной путь.

 

Отделом по сельскому хозяйству, землепользованию и охране окружающей среды 13.09.2016 г. был направлен запрос главам поселений Котовского муниципального района о состоянии скотомогильников и устранении замечаний. В полученных сообщениях главы сельских поселений, ссылаясь на Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организании местного самоуправления в Российской Федерации» сообщают, что скотомогильники и биотермические ямы не находятся в собственности поселений и расходы на их содержание в бюджете поселений не запланированы.

Также по данному вопросу сообщаем следующую информацию:

Согласно п/п 49  п.2 ст. 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 № 184-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» решение вопросов организации на территории субъекта Российской Федерации мероприятий  по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных относятся к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляемым за счет средств его бюджета;

Согласно ст. 26.10 для осуществления полномочий, указанных в п. 2 ст. 26.3 настоящего Федерального закона, в собственности субъекта Российской Федерации могут находится: имущество , необходимое для проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных, в том числе скотомогильники (биотермические ямы).

Земельные участки под скотомогильниками, расположенные на территории сельских поселений Котовского муниципального района, находятся в государственной (неразграниченной) собственности. Права на указанные земельные участки не оформлялись.

Учитывая, что категория земель данных участков – земли сельскохозяйственного назначения, для оформления прав на них предварительно необходимо осуществить перевод земельных участков в категорию земель промышленности. Данный перевод осуществляется через Комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области. Для перевода необходимо межевать земельные участки, поставить их на кадастровый учет и подготовить проект перевода.

Права на земельный участок под сооружением-скотомогильником может оформить только собственник такого сооружения.

 

 
как отправить заявку на кредит во все банки
онлайн заявка на кредит наличными.