gototopgototop


Доклад о работе МУП «Котовское АТП» за 2016 год

Доклад

о работе МУП «Котовское АТП» за 2016 год

 

 

          Для организации транспортного обслуживания населения на маршрутах  общего пользования постановлением администрации Котовского муниципального района от 16 сентября 2013г. №2015 было создано Муниципальное унитарное предприятие администрации Котовского муниципального района Волгоградской области «Котовское АТП».

Для осуществления полномочий по перевозке пассажиров предприятием заключены договора на организацию транспортного обслуживания на городских маршрутах с Администрацией городского поселения г. Котово, на пригородных маршрутах с Администрацией Котовского муниципального района.

         В настоящее время маршрутная сеть, обслуживаемая предприятием, состоит из 10 маршрутов, а именно:

- одного городского маршрута «ул. Мичурина – ул. Лапшинская»;

- восьми внутримуниципальных маршрутов:

«Котово – Смородино»;

«Котово – Перещепное»;

«Котово – Неткачево»;

«Котово – Племхоз»;

«Котово – Романово»;

«Котово – Новониколаевка»;

«Геофизика – дачи НГДУ» (сезонные с апреля по октябрь месяц);

«Геофизика – дачи ГПЗ» (сезонные с апреля по октябрь месяц);

- одного междугородного внутримуниципального маршрута «Котово – Бурлук».

С 01 апреля 2014г. обслуживание пригородного маршрута «Котово – Перещепное» осуществляется индивидуальным предпринимателем.

 

Для обслуживания данных маршрутов на предприятии имеется 19 единиц техники, из них:

- 2 автобуса марки «Кавз», 2 автобуса марки «ПАЗ-3204», 2 автобуса «Волжанин-32901», переданные в пользование предприятия администрацией Котовского муниципального района;

- 13 автобусов марки «Волжанин», «ПАЗ», «Газель», принадлежащие ГУП ВО «Волгоградавтотранс», преданные в безвозмездное пользование.

         Из них 5 единиц находятся в нерабочем состоянии.

Возраст автобусов, находящихся в эксплуатации, варьируется в пределах от 5 до 14 лет. Затраты на содержание и ремонт техники увеличиваются с каждым годом.

Для поддержания автотранспорта в технически исправном состоянии и обеспечения безопасности дорожного движения от ГУП ВО «Волгоградсавтотранс» 01 ноября 2013 г. была передана в безвозмездное пользование производственно-техническая база с содержащимися на ней зданиями, сооружениями, оборудованием.

 

 

Кроме  перевозки  пассажиров  по  платным билетам, ежемесячно реализуются льготные социальные проездные билеты.

В связи с тем, что стоимость билетов на проезд устанавливается не выше максимума, определенного ОРТ Волгоградской области исходя из платежеспособности  населения в данном регионе, а фактические затраты на ГСМ, техобслуживание и ремонт автотранспорта, заработную плату сотрудников, содержание производственной базы и т.д. значительно превышают доходы от перевозок,  МУП «Котовское АТП» является  планово-убыточным предприятием и подлежит субсидированию из бюджетов  различных уровней. Поскольку районный и городской бюджеты также деффицитны, руководство (учредители предприятия) вынужденно сократили количество рейсов по пассажирским перевозкам с октября 2015 года, что привело к значительному снижению размера субсидий.

Таким образом на 01.01.2017 года задолженность предприятия (с учетом дебиторской) составила 2224,0 тыс. рублей, в т. ч. по заработной плате – 136,5 тыс. рублей, налогам и сборам во внебюджетные фонды -  2272,4 тыс. рублей (в т. ч. долги прошедших периодов – 1627,2 тыс. рублей), по оплате коммунальных услуг -  148,6  тыс. рублей.

За 2016 год предприятие полностью ликвидировало задолженность по заработной плате работников, значительно снизоло долги по коммунальным услугам.

С приходом новых  глав Котовского муниципального района и городского поселения, было принято решение о необходимости сохранения муниципального автотранспортного предприятия для исполнения полномочий по организации транспортного обслуживания населения на территории Котовского муниципального района, и разработан план мероприятий по выведению предприятия из кризисной ситуации (прилагается).

В 2016 году:

1.     Из бюджета Котовского муниципального района выделено дополнительно 700 тыс. рублей на покрытие кредиторской задолженности по заработной плате работников предприятия.

2.      Была проведена процедура сокращения штата предприятия на 21,5 единицу.

3.     В целях повышения доходности предприятия:

- разработан Бизнес-план по улучшению финансово-экономического состояния предприятия, где намечены к реализации мероприятия по возобновлению междугородних перевозок и использованию производственной базы. Ведутся переговоры с ГУП ВО «Волгоградавтотранс» о возможности передачи производственной базы на баланс предприятия, в случае положительного решения этого вопроса МУП «Котовское АТП» сможет оказывать платные услуги юридическим и физическим лицам, увеличивая таким образом свою доходную базу;

- внесены изменения в Устав предприятия,  расширяющие его сферу деятельности в части обслуживания автомобильных дорог на территории района, оказанию платных услуг сторонним организациям по основной деятельности предприятия, использованию производственной базы;

- заключены договоры  по пассажирским перевозкам (вахты «ВНИИБТ – Буровой инструмент» и «Системный интегратор»), предрейсовому техническому осмотру автотранспортных средств со сторонними организациями,  сдаче в аренду производственных площадей, муниципальный контракт на выполнение работ по содержанию дорог местного значения на общую сумму – 1545,9 тыс. рублей;

- начаты работы по восстановлению деятельности моторного и токарного цехов, что позволило снизить расходы на ремонт собственных транспортных средств и оказывать платные услуги сторонним организациям и физическим лицам;

- открыты пробные сверхплановые коммерческие рейсы по пассажирским перевозкам на внутримуниципальных маршрутах.

 

Предприятие при содействии учредителей  и в дальнейшем будет изыскивать возможности для стабилизации своего финансового состояния, для этого есть и трудовые ресурсы и производственные возможности, но нам необходимо полностью ликвидировать долги прошедших периодов, что не получится без дополнительного финансирования.

В соответствии с п.1.2. договора от 31 декабря 2015 г. о предоставлении субсидии из бюджета Котовского муниципального района на возмещение фактически понесенных затрат по транспортному обслуживанию населения на внутримуниципальных маршрутах общего пользования на территории Котовского муниципального района, субсидия должна быть предоставлена в размере компенсации убытков перевозчика на возмещение фактически понесенных затрат. В 2016 году сумма недофинансирования из бюджета Котовского муниципального района составила 1561,7 тыс. рублей. Этой суммы будет достаточно для покрытия долгов прошедших периодов, что значительно облегчит финансовое положение предприятия и позволит использовать полученные в текущий период доходы для дальнейшего развития.

 

Директор МУП «Котовское АТП»                                А. Г. Миронов

 

Затраты по МУП «Котовское АТП» на 2016 год

Кредиторская задолженность

Оценка финансово-экономического  состояния МУП «Котовское АТП» 2016 год

Сводная по доходам и расходам по МУП «Котовское АТП»

Дебиторская задолженность  по МУП «Котовское АТП»

 

 

 
как отправить заявку на кредит во все банки
онлайн заявка на кредит наличными.