26 сентября 2019 года, состоялось очередное заседание Котовской районной Думы.

Повестка дня заседания состояла из шести вопросов:

1.     О внесении изменений в решение Котовской районной Думы от 20.12.2018 № 72-РД «О бюджете Котовского муниципального района на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов»;

2.     Об утверждении Положения о бюджетном процессе в Котовском муниципальном районе Волгоградской области;

3.     О согласовании перечня муниципального имущества Коростинского сельского поселения, подлежащего безвозмездной передаче в муниципальную собственность Котовского муниципального района;

4.     О работе МБУ «Коммунальное хозяйство»;

5.     О готовности муниципальных учреждений Котовского муниципального района к отопительному сезону;

6.     Об утверждении Положения о гербе и флаге Котовского муниципального района Волгоградской области.

На заседание Думы были приглашены и присутствовали: Комарова Л.В. – первый зам. главы Котовского муниципального района, Дорожкина Л.И. – председатель КСП, Буравлева И.А. - помощник прокурора Котовского района, Кузьмин О.Н. – заместитель главы Котовского муниципального района, Старосветсков В.В. – директор МБУ «Коммунальное хозяйство», В.Э Коваль -  художник, член Союза художников России (СССР с 1981 года), заслуженный художник России (с 2014 года), почётный гражданин Волгоградской области (с 2011 года), почетный член Российской Академии Художеств (с 2016 года).

Депутаты очень активно с большим интересом обсуждали последний, шестой, вопрос «Об утверждении Положения о гербе и флаге Котовского муниципального района Волгоградской области».  Депутаты  проявили творческий подход к рассмотрению данного вопроса: практически каждый выступил со своим предложением, какой рисунок должен быть изображен на гербе и флаге района. Для пояснения предложенного в проекте решения варианта изображений на гербе и флаге района был приглашен заслуженный художник России, почётный гражданин Волгоградской области, почетный член Российской Академии Художеств В.Э. Коваль. Он охотно, в красках рассказал депутатам геральдическое толковании символики на гербе и флаге района, после чего депутатами было принято положительное решение «Об утверждении Положения о гербе и флаге Котовского муниципального района Волгоградской области».