gototopgototop


Профильный комитет рассмотрел законопроект об усилении ответственности за нарушение антиковидных правил

Депутаты Волгоградской областной Думы рассмотрели предложения по усилению ответственности за невыполнение установленных антиковидных требований. Обсуждение прошло на заседании парламентского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий под председательством Михаила Струка.

В соответствии с рекомендациями главного санитарного врача региона и Роспотребнадзора, учитывая складывающуюся на территории Волгоградской области санитарно-эпидемиологическую обстановку, прогнозы специалистов по ее дальнейшему развитию, с целью защиты жизни и здоровья населения от коронавирусной инфекции оперативный штаб рекомендовал выработать предложения по усилению мер ответственности за невыполнение установленных антиковидных требований.

В связи с этим в Волгоградской областной Думе был разработан законопроект, в соответствии с которым предлагается дополнить Кодекс Волгоградской области об административной ответственности новой статьей, предусматривающей административную ответственность для граждан, должностных и юридических лиц за нарушение требований, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории региона, в том числе, за несоблюдение гражданами режима самоизоляции, невыполнение требований о временной приостановке работы объектов розничной торговли, организаций общественного питания и сферы услуг, а также проведения мероприятий с присутствием граждан. Размер административного штрафа для граждан составит от 1 тысячи до 3 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. При повторном совершении правонарушений размеры штрафов увеличатся до 5 тысяч рублей, 50 тысяч рублей и 500 тысяч рублей соответственно.

Как отметил председатель думского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Михаил Струк, нововведения направлены на снижение рисков распространения коронавирусной инфекции: «Региональная власть предпринимает все необходимые меры для того, чтобы сохранить стабильную работу предприятий, организаций, учреждений. В области действует система комплексной поддержки бизнеса. Вместе с тем, не все граждане, а также работодатели, руководители предприятий понимают свою ответственность и соблюдают установленные правила и требования, тем самым ставят под угрозу эффективность проводимой работы и жизнь людей. Поэтому очень важно, чтобы как жители, так и организации неукоснительно соблюдали действующие профилактические и ограничительные меры, требования главного санитарного врача и оперативного штаба региона».

Накануне данный законопроект был рассмотрен на заседании парламентского комитета по охране здоровья.

«Как врач и один из авторов обсуждаемого законопроекта хочу отметить, что его главная цель, также как и всех мер по борьбе с коронавирусной инфекцией – это сохранение здоровья и жизни людей. Победить пандемию нельзя без соблюдения порядка, выполнения санитарных и профилактических требований. Самоизоляция, ношение масок, социальное дистанцирование, посещение магазинов и учреждений при наличии разрешительных документов – большинство граждан это делает в силу своей сознательности, понимая, что так нужно для собственной безопасности и безопасности окружающих. Однако дополнительным стимулом для поддержания порядка является ответственность за нарушение установленных правил – возможное наказание сдерживает человека от поступков, которые могут навредить обществу и ему самому. В рамках проекта «Внимание: красная зона!» мы много раз общались с пациентами ковидных госпиталей, и тяжелобольные люди искренне сожалели, что вовремя не прислушались к советам медиков и других специалистов, а руководствовались ложной безграмотной информацией, размещаемой в интернете. Подчеркну, наш законопроект не подменяет федеральные нормы, а дополняет их на региональном уровне. Мы стремимся расширить круг возможностей для спасения людей. Призываю всех личным примером убеждать других в важности вакцинации и всех антиковидных требований, и тогда не будет необходимости в применении административных мер», - подчеркнула председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, Заслуженный врач РФ Наталья Семёнова.

На заседании было отмечено, что предлагаемые изменения законодательства позволят повысить эффективность принимаемых мер по борьбе с новой коронавирусной инфекцией на территории Волгоградской области. Кроме того, схожие законодательные нормы уже приняты в ряде других регионов (г.Москва, Московская область, г.Санкт-Петербург, Республика Алтай, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Ингушетия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Тыва, Удмуртская Республика, Чеченская Республика, Приморский край, Курганская область).

Профильный комитет рекомендовал Волгоградской областной Думе принять законопроект «О внесении изменений в Кодекс Волгоградской области об административной ответственности от 11 июня 2008г. №1693-ОД».

 
как отправить заявку на кредит во все банки
онлайн заявка на кредит наличными.