25 сентября 2018 года состоялось первое организационное заседание Котовской районной Думы шестого созыва.  Председательствовала на заседании Миронова И.Ф., старейший по возрасту депутат районной Думы VI созыва. На заседании присутствовали: глава Котовского муниципального района С.В.Чумаков, первый заместитель главы района Л.В.Комарова, помощник депутата Котовского района М.В.Юшин,  начальник юридического отдела Оленичев Д.П.

Нынешний созыв не был избран на муниципальных выборах, а был сформирован из глав поселений, расположенных в границах Котовского муниципального района, и из депутатов представительных органов этих поселений.

В состав Котовской районной Думы вошли:

Поселения Котовского муниципального района

1.

Городское поселение

г. Котово

Новомлинова Ирина Анатольевна – председатель Котовского городской Думы

2.

Городское поселение

г. Котово

Хоменков Владимир Николаевич - депутат Котовской городской Думы

3.

Лапшинское сельское

поселение

Дьяков Илья Юрьевич – глава Лапшинского сельского поселения, председатель Совета Лапшнского сельского поселения

4.

Лапшинское сельское

Миронова Ирина Федоровна -  депутат Совета Лапшинского сельского поселения

5.

Коростинское сельское

поселение

Павловский Сергей Михайлович - глава Коростинского сельского поселения, председатель Совета Коростинского сельского поселения

6.

Коростинское сельское

Алатарцев Виктор Петрович – депутат Совета Коростинского сельского поселения

7.

Купцовское сельское

поселение

Вдовин Владислав Анатольевич - глава Купцовского сельского поселения, председатель Совета Купцовского сельского поселения

8.

Купцовское сельское

Медведев Сергей Иванович – депутат Совета Купцовского сельского поселения

9.

Бурлукское сельское

поселение

Горьковенко Дмитрий Александрович – глава Бурлукского сельского поселения, председатель Совета Бурлукского сельского поселения

10.

Бурлукское сельское

Рублев Владимир Геннадьевич - депутат Совета Бурлукского сельского поселения

11.

Попковское сельское

поселение

Ивахнов Алексей Иванович – глава Попковского сельского поселения, председатель Совета Попковского сельского поселения

12.

Попковское сельское

Овчаров Иван Викторович – депутат Совета Попковского сельского поселения

13.

Мокроольховское сельское поселение

Мустафаева Татьяна Юрьевна – глава Мокроольховского сельского поселения, председатель Совета Мокроольховского сельского поселения

14.

Мокроольховское сельское поселение

Боровая Ирина Михайловна – депутат Совета Мокроольховского сельского поселения

15.

Моисеевское сельское

поселение

Лесниченко Сергей Федорович – глава Моисеевского сельского поселения, председатель Совета Моисеевского сельского поселения

16.

Моисеевское сельское

Дьяков Юрий Александрович - депутат Совета Моисеевского сельского поселения

17.

Мирошниковское сельское поселение

Шкарупа Виктор Дмитриевич – глава Мирошниковского  сельского поселения, председатель Совета Мирошниковского сельского поселения

18.

Мирошниковское сельское поселение

Гаврик Валентин Михайлович - депутат Совета Мирошниковского сельского поселения

В повестке заседания было 7 вопросов:

1. Об избрании мандатной комиссии для проверки полномочий избранных депутатов

2. О признании полномочий избранных депутатов

3. Об избрании счетной комиссии по вопросу тайного голосования по выборам председателя и заместителя  председателя Котовской районной Думы

4. Об избрании председателя Котовской районной Думы

5. Об избрании заместителя председателя Котовской районной Думы

6. Об утверждении структуры Котовской районной Думы

7. Разное

Единогласно председателем Котовской районной Думы VI созыва была избрана Боровая Ирина Михайловна, генеральный директор ОАО АФ «Раздолье», руководитель местного отделения ПП «Единая Россия», депутат районной Думы с 2005 года, бессменный председатель комиссии по бюджету районной  Думы на протяжении трех созывов.

Заместителем председателя был избран Алатарцев Виктор Петрович, директор ГКСОУ «Котовская школа-интернат», депутат Котовской районной Думы с 2013 года.

Была утверждена структура Котовской районной Думы. Единогласно депутаты решили, что в составе Думы будет пять постоянных комиссий, вместо 8, как было в предыдущем созыве, а именно:

1. По бюджету, налогам, экономической политике, перспективам развития и использованию муниципальнойсобственности (комиссия по бюджету).

2. По местному самоуправлению, правовой поддержке населения, законности, Уставу, Регламенту и депутатской этике (комиссия по местному самоуправлению).

3. По промышленности, транспорту, связи, капитальному строительству, ЖКХ, предпринимательству и потребительскому рынку (комиссия по ЖКХ и предпринимательству)

4. По социальной политике, развитию, образованию, культуре, молодежной политике, физкультуре и спорту и здравоохранению (комиссия по социальной политике)

5. По АПК, использованию земель, природных ресурсов, экологии и охране окружающей среды (комиссия по АПК и природопользованию)

Комиссии будут сформированы к следующему заседанию Думы, как только депутаты определятся с членством и подадут соответствующее заявление на имя председателя Думы.