gototopgototop


Новости и события Котовской районной Думы
Вопрос водоснабжения села Мокрая Ольховка решается

На заседаниях Котовской районной Думы в 2021 году неоднократно рассматривался вопрос о водоснабжении села Мокрая Ольховка. Глава района  Чумаков С.В. заверил депутатов, что эта проблема в ближайшее время будет решена.

         В поисках решения проблемы прошли десятки совещаний, заседаний на разных уровнях местной власти (и не только).

         Сравнительно недавно  развернутые пояснения по наболевшему вопросу предоставил  директор муниципального бюджетного управления «Коммунальное хозяйство» Котовского муниципального района - Виталий Старосветсков. Он говорил о том, что, несмотря на сложное состояние бюджета  района, администрация решительно нацелена на решение столь острого вопроса.
         Глава Котовского муниципального района Сергей Витальевич Чумаков обращался в разные инстанции, в том числе, и  в ООО «РИТЭК». На определенном этапе были достигнуты соответствующие договоренности с руководством организации. Когда цели и задачи были окончательно оговорены, исследования проведены, сотрудники  ООО  «РИТЭК» немедленно приступили к действиям и успешно выполнили работу.
Руководитель одного из градообразующих предприятий области - ТПП «Волгограднефтегаз» (ООО «РИТЭК») - Алексей Петрович Палий сказал: «Проблема отсутствия воды в скважине, которая обеспечивает целое поселение, была озвучена еще в прошлом году. Для разрешения проблемной ситуации были приняты попытки восстановить старую скважину. И мы принимали в этом активное участие. Однако, возраст объекта взял свое; потребовались дополнительные усилия.
         Проведение комплекса работ ООО «РИТЭК» взял на себя. Жителей Мокрой Ольховки обеспечили водой,  и это главное. Заработал водозабор, который был так необходим!»
         Новый год и Рождество в 2022 году стали для жителей поселения особенно радостными. «Дала воду» скважина, решив, наконец, острую проблему селян, которые снабжались живительной влагой из устаревшего «источника» в районе НПС.

         Большая заслуга в положительном завершении задач принадлежит председателю Котовской районной Думы, депутату Совета Мокроольховского поселения  Ирине Михайловне Боровой и всем тем, к кому она обращалась с просьбой помочь.
         Не менее важно отметить старания депутата Котовской районной Думы,  главы Мокроольховского сельского поселения Татьяны Юрьевны Мустафаевой. Она неустанно хлопотала в продвижении вопроса, ходила по инстанциям. Нельзя не сказать о самих жителях, которые не сидели, сложа руки, а били во все колокола».
         Общие усилия по сохранению, пусть небольших, но достижений, позволят развивать дело дальше -  постепенно реализовывать задачи по обновлению водопровода.  Основной момент разрешен.

 
28 декабря состоялось заключительное итоговое заседание Котовской районной Думы в 2021 году

На повестке дня стояло 15 вопросов. Основные -  внесение изменений и дополнений в Устав Котовского муниципального района, внесение изменений в бюджет района, внесение изменений в формирование расходов на оплату труда депутатов и муниципальных служащих, о назначении председателя КСП Котовского муниципального района, о досрочном прекращении полномочий депутата Котовской районной Думы Лесниченко Сергея Федоровича.

Изменения и дополнения в Устав района были внесены в соответствии с законодательством РФ, проект решения был одобрен думцами единогласно. Вносимые изменения в бюджет района, также были обоснованы и необходимы, поэтому этот проект решения тоже был одобрен единогласно.

Значимым событием на заседании стало рассмотрение вопроса «О досрочном прекращении полномочий депутата Котовской районной Думы». Такая ситуация сложилась в связи с прекращением Лесниченко Сергеем Федоровичем полномочий в качестве главы Моисеевского сельского поселения и избранием его на должность главы поселения г. Котово Котовского муниципального района. Соответствующее решение было принято 17.12.2021 года Котовской городской Думой.

Лесниченко Сергей Федорович занимал должность депутата районной Думы с 2018 года,  был членом постоянных комиссий – бюджетной и по местному самоуправлению.

Думец выразил благодарность депутатскому корпусу. «Для меня очень много значат эти три года совместной работы с вами - настоящими профессионалами. Всегда чувствовал поддержку коллег, знал, что к любому могу обратиться за советом, ощущал себя членом единой сплоченной команды», - подчеркнул Сергей Федорович.

В конце заседания председатель Думы, Боровая Ирина Михайловна, поздравила коллег с наступающим 2022 годом, пожелала счастья, добра, семейного уюта.

Котовская районная Дума также поздравляет посетителей и пользователей сайта с наступающим 2022 годом! Желает здоровья, успехов, всего самого доброго и светлого.

Подробнее...Подробнее...

 
Парламентарии рассмотрели проект стратегии развития региона до 2030 года

17 декабря парламентский комитет по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Волгоградской областной Думы поддержал проект закона «О стратегии социально-экономического развития Волгоградской области до 2030 года».

Документ сформирован с учетом национальных целей развития Российской Федерации, определенных в указах главы государства, а также национальных, федеральных и региональных программ и проектов. В его подготовке принимали участие представители научного сообщества, общественных организаций, бизнеса, депутатского корпуса, органов исполнительной власти и местного самоуправления, отраслевые эксперты. Проект прошел процедуру согласования с федеральными министерствами и ведомствами.

Генеральной целью Стратегии-2030 является достижение регионом стабильных лидерских позиций среди субъектов РФ по качеству жизни населения и уровню экономического развития.

Документ включает 20 целевых приоритетов, 109 отраслевых задач, для достижения которых запланировано 230 комплексов мероприятий. 

Выступая перед депутатами, председатель областного комитета экономической политики и развития Галина Быкадорова отметила, что стратегией предусмотрено продолжение системной работы, проводимой региональной властью с 2014 года по развитию социальной инфраструктуры, созданию комфортной среды для жизни населения, обеспечению экономического роста.

В документе обозначены ключевые инвестиционные проекты в разных отраслях и сферах жизнедеятельности, которые будут реализованы в регионе в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Среди них – создание инфраструктуры для диагностики и лечения онкозаболеваний, строительство современного сталелитейного комплекса на базе Волжского трубного завода, возведение комплекса гидротехнических сооружений для дополнительного обводнения Волго-Ахтубинской поймы, продолжение Нулевой продольной магистрали в направлении Тракторозаводского и Кировского районов, строительство автодорог «Обход Волгограда» и «Обход Волжского», модернизация городского электротранспорта, проекты жилищного строительства в Волгограде, Волжском, р.п.Городище и т.д.

Главными результатами выполнения предусмотренных стратегией задач должны стать повышение средней продолжительности жизни к 2030 году до 80 лет, снижение смертности, улучшение благосостояния граждан, приближение условий жизнедеятельности в сельских поселениях к городским стандартам, что позволит сохранить долю сельского населения в общей численности населения области на уровне не менее 25,3 процента. Это также позитивно отразится на региональной экономике: к 2030 году прогнозируется рост объемов промышленного производства на 75 процентов, валовой продукции агропромышленного комплекса на 60 процентов, инвестиций в основной капитал на 70 процентов.

«При создании этого документа была проведена большая и кропотливая работа. В нем определены не только основные направления дальнейшего развития нашего региона, но и инструменты, позволяющие достичь поставленных целей», - подчеркнул председатель комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Станислав Коротков.

Напомним, 24 ноября основные приоритеты Стратегии-2030 обсуждались на заседании в администрации региона, в котором приняли участие сенаторы РФ от Волгоградской области, депутаты регионального парламента, члены президиума регионального политсовета партии «Единая Россия», представители общественности, ученые и эксперты.

Стратегия является базовым документом стратегического планирования на региональном уровне. В целях ее реализации будут скорректированы государственные программы Волгоградской области и схема территориального планирования.

Парламентский комитет по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности рекомендовал Волгоградской областной Думе принять законопроект сразу в двух чтениях.

В работе заседания приняли участие депутаты Волгоградской областной Думы Алексей Логинов, Евгений Кареликов, Александр Кузьмин, Алексей Рыгин, Денис Хлыбов, Андрей Таев.

 
Три часа открытого диалога: Андрей Бочаров провел «Прямую линию»

3 часа 16 минут продлилась «Прямая линия» губернатора Волгоградской области, которая состоялась 16 декабря 2021 года. Андрей Бочаров развернуто ответил на 39 вопросов, которые касались ключевых направлений развития региона, решения наболевших проблем и даже личной жизни.
            В прямом эфире в студии ГТРК «Волгоград-ТРВ» Андрей Бочаров ответил на вопросы, прозвучавшие по видеосвязи из разных районов и городов, а также на текстовые обращения жителей, которые начиная с 13 декабря поступали в телекомпанию и Центр управления регионом (ЦУР). Кроме того, в ходе эфира прозвучали ответы на вопросы общественников и экспертов — они выходили на связь из студии.
            По данным ЦУРа, всего было принято и обработано более трех тысяч обращений. Больше всего вопросов поступило из Волгограда — 37% от общего числа, из Волжского — 19%, Камышина — 8%, Михайловки — 5%, Урюпинска — 2%. Главные темы — здравоохранение, развитие территорий, благоустройство, дороги, ЖКХ, экология.
            Ожидаемо, первыми вопросами стали обращения по теме здравоохранения и противостояния распространению коронавирусной инфекции. Глава региона еще раз призвал всех вакцинироваться и рассказал о личном примере — в семье губернатора все сделали прививку.
            В ходе «Прямой линии» губернатор Волгоградской области впервые озвучил ряд цифр и принятых решений. Так, с июля 2022 года в Волгограде начнется строительство нового участка рокадной дороги от памятника «Гаситель» до ТРК «Акварель». Принято решение о выделении одного миллиарда рублей Волгограду для реализации трехлетней программы ремонта внутриквартальных проездов и дворов. Новый импульс для развития получит промышленность региона — в Волгоградской области совместно с ТМК приступили к созданию центра компетенций по нержавеющим и специальным сталям. В проекте будут задействованы предприятия Волжского и Волгограда, это даст возможность открыть тысячи новых рабочих мест.
            Кроме того, в центре внимания были вопросы газификации и обновления уличного освещения в селах, обеспечения чистой питьевой водой — все эти проекты уже нашли мощную поддержку жителей и по решению губернатора будут продолжены.
            Вопросы также касались развития модернизации домов культуры, спасения реки Дон, борьбы с пожарами, развития детского спорта и ситуации с «Ротором», поддержки животноводства, ликвидации «белого моря», вывоза мусора — по всем этим темам были даны развернуые ответы.
            Андрей Бочаров не оставил без внимания и вопросы о личном, открыто рассказав о своих увлечениях и своей семье, о мечтах и сожалениях, о том, что вкуснее — «Оливье» или «Селедка под шубой».
            «Нет ничего вкуснее того, что приготовлено руками мамы или близкого человека. Вкус детства — он существует. Я люблю, как готовит моя жена. Вкусно то, что сделано с душой, с любовью. И вторая составляющая — это хорошая компания. Тогда и самый обычный бутерброд будет очень вкусным».
            Андрей Бочаров рассказал, о чем сожалеет по итогам 2021 года:
«Сожалеть можно о том, что нельзя вернуть. Мне каждое утро приходят, как я их называю, «сводки с полей» — сегодня Волгоградская область не досчиталась за сутки 39 человек в связи с заболеванием коронавирусом. Сожалею, что нам не удалось достучаться до людей и что они не вакцинировались. Сожалею, что люди не услышали те тревоги, которые мы пытаемся донести до каждого жителя».
            Андрей Бочаров об игре в хоккей по ночам:
«Вам интересно: что играю или что ночью? Это правда — в хоккей играю, но не ночью, а скорее поздно вечером. Я определил для себя: надо 5-6 раз в неделю заниматься физкультурой, чтобы поддерживать спортивную форму, чтобы можно было решать сложные задачи. Тогда и на 20 этаж можно сбегать, и в футбол поиграть, и в хоккей».
            О чем мечтает Андрей Бочаров:
«Наверное, мои мечты мало чем будут отличаться от мечты любого человека. Я бы хотел лично, чтобы все были живы, здоровы. Моя семья жива, здорова, родные, близкие друзья, товарищи. Чтобы дети выбрали свой путь, нашли себе людей, с кем бы хотели провести всю свою жизнь, создали семьи. Чтобы у нас появились внуки. Это обыкновенные человеческие моменты, которые есть у каждого, на мой взгляд.
            Что касается области в целом, то я бы хотел, чтобы все, что мы задумали вместе с жителями, было реализовано. Чтобы люди не только видели определенные изменения, хорошие изменения, но чтобы каждый эти изменения почувствовал на себе».

Комментарии экспертов:
Сергей Жуков:  «В рамках Прямой Линии губернатор Андрей Бочаров ответил практически на все актуальные вопросы волнующие жилой региона, - говорит член Общественной палаты Волгоградской области, редактор ИА «ВолгаПромЭксперт» Сергей Жуков. – Это и строительство дороги в Волго-Ахтубинской пойме, и проблема обустройства внутриквартальных дорог, и реконструкции онкоцентров в районах области, и ряд других.
Отдельным блоком губернатор обозначил направления развития региональный промышленности. Среди них создание Центра Компетенции в области нержавеющей стали, возрождение «Химпрома». Андрей Иванович честно обозначил свою позицию по ликвидации накопленного ущерба от предыдущей деятельности завода-гиганта. Также он остановился на инвестиционной привлекательности региона и имеющихся договоренностях о создании новых крупных предприятий в Волгоградской области.
 Прямая линия по сути стала неким отчетом работы губернатора и его команды перед населением региона. По ее итогам можно констатировать, что в Волгоградской области наметились довольно серьезные положительные изменения, как в экономике, так и в инфраструктуре региона».

Татьяна Гензе: «Прямая линия показала, что губернатор полностью владеет ситуацией»
В ходе сегодняшней прямой линии губернатор Андрей Бочаров дал ответы на многие горячие жизненноважные вопросы и обращения граждан, затронул темы, которые волнуют жителей региона. Такую оценку событию дала председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе.
По ее мнению, формат прямой линии важен и полезен. Это публичный институт, где губернатор подробно рассказывает о сделанном, транслирует актуальную повестку дня, а, с другой стороны, он получает возможность обратной связи:
– Такая форма общения с населением нужна и важна, – считает Татьяна Гензе. – Диалог главы Волгоградской области с жителями в ходе сегодняшней прямой линии показал, насколько Андрей Бочаров владеет ситуацией. Он полностью в курсе существующих проблем и готов их решать. Он не просто слушает, но и слышит жителей, находится в постоянном контакте с экспертами, с общественностью, ветеранским сообществом... Не все затронутые проблемы можно решить немедленно или за короткий срок, но было понятно, что они в работе. Поставленные губернатором в последние годы задачи исполняются.
В прямой линии были затронуты наиболее острые и значимые темы, отмечает Гензе:
– Это касается и состояния дорог, и газификации, и чистой воды. Как и положено настоящему патриоту своего края, губернатор находится в эпицентре событий. На меня большое впечатление произвел его разговор с жительницей Дубовского района, которая напомнила о недавней чрезвычайной ситуации, связанной с природным пожаром. Губернатор был там, где людям требовалась помощь. Он не боится ответственности, а принимает ее на себя и с достоинством выполняет свою работу. Уверена, что и в дальнейшем он выполнит то, что обещает.


 

 
️Благородная акция

Стартовала акция, направленная на привлечение граждан Котовского муниципального района к прививочной кампании против новой коронавирусной инфекции, путем снижения стоимости лекарственных средств на сумму не более 500 рублей. Организована данная акция для граждан Котовского муниципального района, прошедшим вакцинацию первым компонентом вакцины от новой инфекции в период с 08.12.2021 года по 31.12.2021 года.
На основании Федерального закона от 14.11.2002 №161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», Устава Котовского муниципального района предприятие «Фармация» начало организацию и проведение акции, направленную на активизацию населения для получения вакцины. Финансирование акции осуществляется за счет средств муниципального предприятия.
Сертификаты вручат в прививочном пункте при получении первого компонента вакцины. Эта акция действует для граждан почтенного возраста - 65+, с целью оказания содействия для сохранения здоровья и жизни. В рамках акции предлагается и бесплатная подписка на газету «Маяк». Человек, пришедший на вакцинацию, может выбрать: сертификат или подписка.

 
<< Первая < Предыдущая 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Следующая > Последняя >>

Страница 21 из 44
как отправить заявку на кредит во все банки
онлайн заявка на кредит наличными.