gototopgototop


Заседание Котовской районной Думы

28 октября состоялось очередное заседание Котовской районной Думы, на повестке дня которого стояли вопросы: «О внесении изменений и дополнений в Устав Котовского муниципального района», «О внесении изменений в решение от 21.12.2020 № 50-РД «О бюджете Котовского муниципального района на 2021-2023 годы», «О внесении изменений в решение от 25.09.2018 № 2/1-РД «О признании полномочий депутатов Котовской районной Думы YI созыва», «О проблемах с сотовой связью в сельских поселениях Котовского муниципального района» и  «О водоснабжении в с. Мокрая Ольховка».

         Первым вопросом депутаты рассмотрели и приняли изменения в свой состав. В соответствии с постановлением Территориальной избирательной комиссии по Котовскому району, главой Бурлукского сельского поселения была избрана Манжитова Олеся Игоревна. На основании Устава района, она автоматически становится и депутатом Котовской районной Думы. С новым списком депутатов YI  созыва, а также с решением Думы, утверждающим этот список, вы можете ознакомиться на сайте Котовской районной Думы в разделе «Решения».

          Изменения в Устав Котовского муниципального района были внесены в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве.

         Много нареканий со стороны депутатов вызывает обеспечение сотовой связью сельских поселений района. И неоднократно на заседаниях Думы заслушивался этот вопрос. Зам. главы района Кузьмин О.Н. проинформировал депутатов о том, как администрация решает проблему с сотовой связью.

Так, администрацией Котовского муниципального района были направлены письма операторам сотовой связи: ПАО «Мегафон», ПАО «Ростелеком», ООО «Т2 МОБАИЛ», ПАО «МТС», ПАО «ВЫМПЕЛКОМ», с просьбой оказать содействие в решении сложившейся ситуации и расширении зоны покрытия сотовой связи в населенных пунктах: х. Романово, х. Попки, с.Моисеево, с.Смородино.

Ответ от ПАО «Мегафон» не поступил.

Компании ПАО «МТС», ПАО «ВЫМПЕЛКОМ» сообщили, что рассмотрят возможность строительства вышек сотовой вязи в планах развития компании на 2022-2023 год в населенных пунктах с. Смородино, х. Попки,       х. Романово, с. Моисеево.

Компания ООО «Т2 МОБАИЛ» со своим бизнес партнером ПАО «Ростелеком» участвует в реализации программы «Устранение цифрового неравенства 2.0» (УЦН 2.0) В рамках реализации данной программы начато строительство вышек сотовой связи в населенных пунктах Котовского муниципального района:

- х. Романово Попковского сельского поселения;

- х. Крячки Мокроольховского сельского поселения.

Вышки установлены, производится монтаж оборудования, согласованы земельные участки для строительства вышек сотовой связи. (В программу УЦН 2.0 попадают населенные пункты численностью менее 500 человек).

        

На 2026 год запланировано строительство вышек в населенных пунктах:

- с. Смородино Лапшинского сельского поселения

- с. Новоалексеевка Лапшинского сельского поселения

- с. Племхоз Коростинского сельского поселения

06.10.2021 состоялась встреча с представителями компании  «Т2 МОБАИЛ», где достигнуты предварительные договоренности о строительстве вышки сотовой связи в х. Попки при финансовом участии      КФХ «Агро Юг».

В течении двух месяцев планируется защита проекта в компании                       «Т2 МОБАИЛ», в случае успешной защиты, строительство вышки займет около шести месяцев.

Представитель компании "Теле 2" пояснил, что для строительства 1 вышки сотовой связи необходимо наличие не менее 1200 абонентов.

Для защиты проекта "О строительстве вышки сотовой связи в х. Попки", защиту которого планируется завершить до конца 2021 года, направлено письмо в компанию "Теле 2" с перечнем организаций, готовых заключить корпоративные договоры на услуги связи.

На сегодняшний день, по информации главы Попковского сельского поселения, абонентами планируют стать 700 жителей х. Попки.

Со стороны администрации Котовского муниципального района была проведена работа с бюджетными учреждениями по потенциальному заключению договоров на предоставление услуг сотовой связи.

На данный момент общее количество потенциальных абонентов составляет  1268.

Информация была принята депутатами к сведению.

         Вопрос «О водоснабжении села Мокрая Ольховка» тоже ранее обсуждался на заседаниях комиссии по ЖКХ и на прошлом заседании районной Думы.

         Водоснабжение с. Мокрая Ольховка Котовского муниципального района осуществляется путем добычи воды из двух скважин. 75% потребителей вышеуказанного села обеспечены водой из водозабора, расположенного в районе ст. Неткачево, а оставшиеся 25% - подключены к водозаборной скважине НПС.

         Обе скважины эксплуатируются  более 25 лет, в связи с чем ежегодно регистрируется значительное снижение объема подаваемой ими воды, что особенно заметно летом, при этом наиболее сложная ситуация складывается с эксплуатацией скважины НПС, которая на протяжении последних лет прекращает водоотдачу в  летний период.

         Несмотря на все принятые меры, скважина НПС пришла в непригодное для использования состояние.

          Администрация Котовского муниципального района обратилась в АО "Ритэк" ТПП "Волгограднефтегаз" с просьбой оказания помощи в выполнении работ по капитальному ремонту водозаборной скважины НПС, или в случае не целесообразности ремонта, произведения бурения новой, в границах зоны существующей скважины.

         Обследование скважины НПС показало, что на сегодняшний день, проведение ремонта не целесообразно, необходимо бурение новой скважины.

         Работы по бурению новой скважины будет проводить ООО «БурГеоКом».

         На сегодняшний день произведены и направлены для согласования в АО "Ритэк" ТПП "Волгограднефтегаз"расчеты затрат.

         Дата начала работ будет известна, после положительного решения АО "Ритэк" ТПП "Волгограднефтегаз".

         В конце заседания председатель Думы Боровая И.М. поблагодарила депутатов за плодотворную работу и призвали их к активному формированию плана работы районной Думы на 1-е полугодие 2022 года.

         Следующее заседание районной Думы планируется к проведению 25 ноября 2021 года.

 
как отправить заявку на кредит во все банки
онлайн заявка на кредит наличными.