gototopgototop


Парламентский час в Волгоградской областной Думе

Основным направлениям бюджетной и налоговой политики Волгоградской области на ближайшие три года был посвящен «парламентский час», который прошел 18 ноября 2021 года в областной Думе и в котором приняла участие председатель Котовской районной Думы И.М.Боровая

            О приоритетных задачах предстоящего периода, на решение которых будут направлены бюджетные ресурсы, рассказал первый заместитель губернатора – председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев.

            Он отметил, что формирование главного финансового документа региона проходило в условиях нестабильной эпидемиологической ситуации. Борьба с пандемией остается в текущей повестке. На меры по профилактике и устранению последствий распространения коронавирусной инфекции в этом году предусмотрено 12,8 млрд рублей.

            С целью стимулирования экономической деятельности разработан и в течение 2021 года реализуется третий пакет мер поддержки бизнеса, оцениваемый в 2,4 млрд рублей. Среди основных направлений оказываемой помощи – финансовая, налоговая, административная. Своевременно принятые меры позволили избежать серьезного спада в экономике. По оценке в этом году валовой региональный продукт превысит один триллион рублей, а в 2022 году вырастет до 1 трлн 24,7 млрд рублей.

            «Устойчивость экономики Волгоградской области, ее быстрая адаптация к новым условиям и способность к скорейшему восстановлению, которые она сегодня уверенно демонстрирует, - результат системной работы, проводимой в регионе с 2014 года под руководством губернатора», - подчеркнул Александр Дорждеев.

            Показательный пример - региональная система здравоохранения. Она первой приняла на себя основной удар в борьбе с коронавирусом и за последние два года доказала способность оперативно и эффективно перестраиваться на работу в экстремальной ситуации.

            Кардинальные изменения за последние годы произошли во всех отраслях и сферах жизнедеятельности: образовании, культуре, дорожном хозяйстве, строительстве и т.д. Конструктивное взаимодействие органов исполнительной и законодательной власти, гражданского общества и деловых кругов, комплексная работа и принимаемые меры дали весомый экономический эффект. Доходы областного бюджета с 2014 по 2020 год выросли на 55,4 млрд рублей, налоговые и неналоговые поступления - на 22,7 млрд рублей.

            С учетом фактора восстановления экономики сформированы и основные параметры областного бюджета на 2022 год. Главная его задача -сохранить и приумножить позитивные тенденции текущего года. Опираясь на уже сделанное, двигаться дальше в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Волгоградской области до 2030 года.

            В следующем году при поддержке областного бюджета продолжится реализация таких масштабных проектов, как создание инфраструктуры для борьбы с онкологическими заболеваниями, строительство обхода Волгограда и системы гидротехнических сооружений для дополнительного обводнения Волго-Ахтубинской поймы. Сохранится приоритетность финансового обеспечения всего спектра задач в области образования, здравоохранения, социальной политики, культуры, физкультуры и спорта. 28,6 млрд рублей планируется направить на выполнение мероприятий региональных и национальных проектов. Это на 1,8 млрд рублей превышает объем ассигнований текущего года.

            Большое внимание будет уделено созданию комфортных условий жизни населения Волгоградской области и развитию инфраструктуры региона. В 2022 году значительная финансовая поддержка из областного бюджета - 2,4 млрд рублей - предусмотрена на мероприятия в сфере жилищной политики (ипотечные программы, решение проблем обманутых дольщиков, обеспечение жильем ветеранов и инвалидов, детей-сирот, переселение из аварийного жилищного фонда). 2,5 млрд рублей планируется направить на строительство детских садов и школ; 1,7 млрд рублей – на создание многопрофильных объектов здравоохранения, в том числе инфекционных блоков, объектов первичной медицинской помощи, больниц; 1 млрд рублей – на капитальный ремонт и реставрацию таких знаковых объектов, как Центральный универмаг, планетарий, Новый экспериментальный театр, Центральный концертный зал, кукольный театр, Театр юного зрителя.

            Для развития инфраструктуры и запуска инвестпроектов с 2022 года в Волгоградской области планируется применить целый ряд новых инструментов стимулирования инвестиционной деятельности. Один из них - направление средств, высвобождаемых в результате реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам, на создание объектов коммунальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. Правительственная комиссия по региональному развитию уже одобрила заявку Волгоградской области о включении в сводный перечень пяти новых инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства и перерабатывающих производств с общим объемом инвестиций 23,3 млрд рублей. В результате их реализации будет создано 1600 рабочих мест, а объем налоговых поступлений за 10 лет составит 6,8 млрд рублей. В настоящее время в Минэкономразвития направлена дополнительная заявка, в которую вошли три инвестпроекта в области жилищного строительства и один проект технопарка с общим объемом инвестиций 50,7 млрд рублей.

            Вторым инструментом является привлечение инфраструктурных кредитов из федерального бюджета. Волгоградской области уже одобрен бюджетный кредит в 2022 году в сумме 5,4 млрд рублей под 3% годовых сроком на 15 лет. Средства предназначаются на комплексное развитие территории Тракторозаводского района, трех микрорайонов в городе Волжском, а также инфраструктурное развитие центрально-западной части Волгограда и жилой застройки в Городище. В ходе реализации проектов - за период с 2021 по 2036 год - общий объем построенного жилья составит 3,1 млн кв. метров, будет создано более 18,3 тысячи рабочих мест, общий объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет региона достигнет 9 млрд рублей.

            Формирование межбюджетных отношений в 2022 году будет ориентировано на сбалансированное развитие муниципальных образований. Возрастет финансовая помощь местным бюджетам. Так, городские округа, муниципальные районы, городские и сельские поселения получат дополнительно 856,8 млн рублей за счет единого норматива отчислений по НДФЛ. Кроме того, увеличатся на 88 млн рублей дотации для поселений и на 55,3 млн рублей – субсидии на сбалансированность. Вводятся дополнительные субсидии на содержание тракторов с прицепами, приобретенных в 2020-2021 годах, и на объекты благоустройства, введенные в эксплуатацию с 2014 по 2020 год.

            Далее, выступили Илья Кошкарев, председатель комитета Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике, Сергей Булгаков, первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы,Владимир Шкарин, заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья,Сергей Четвериков, заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству.

            По итогам «парламентского часа» профильным комитетом Волгоградской областной Думы будут подготовлены рекомендациипо дальнейшему совершенствованию региональной бюджетной и налоговой политики.

 
как отправить заявку на кредит во все банки
онлайн заявка на кредит наличными.