gototopgototop


Облдума рассматривает рекомендации по реализации программы комплексного развития сельских территорий

Рассмотреть возможности увеличения финансирования проектов развития социальной и транспортной инфраструктуры в сельской местности, а также индексации денежных выплат молодым специалистам - работникам сельхозпредприятий. Эти и другие предложения включены в рекомендации Волгоградской областной Думы по итогам «парламентского часа» по вопросам реализации государственной программы комплексного развития сельских территорий. Проект соответствующего постановления обсуждали сегодня на заседании комитета регпарламента по аграрной политике и земельным отношениям под председательством Владимира Ефимова.

Напомним, на «парламентском часе» 14 февраля текущего года областные депутаты заслушали и обсудили информацию о реализации региональной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Ее представил заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов. На финансирование данной программы с 2020 по 2023 год было выделено более 3,2 млрд рублей, проведено 571 мероприятие в 261 населенном пункте. В том числе: построено, реконструировано и отремонтировано 55 социальных объектов и объектов инженерной инфраструктуры, реализовано 385 проектов благоустройства сельских территорий, построено 13 дорог протяженностью 43,6 километра, введен 1961 квадратный метр жилья. С 2025 года развитие сельских территорий планируется осуществлять в соответствии с утвержденными долгосрочными планами социально-экономического развития населенных пунктов. В настоящее время ведется работа по подготовке соответствующих документов.

На основании представленной информации и предложений депутатов был подготовлен проект постановления Волгоградской областной Думы о рекомендациях «парламентского часа». В нем, в частности, предлагается органам исполвласти региона продолжать работу по увеличению объемов финансирования мероприятий, направленных на развитие социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры в сельской местности. Также рекомендовано рассмотреть возможность выделения бюджетных средств на проекты комплексного развития сельских территорий, которые были заявлены муниципальными образованиями, но не вошли в профильную госпрограмму.

В своих рекомендациях депутаты подчеркивают важность оказания содействия муниципалитетам со стороны органов исполнительной власти региона в разработке и согласовании планов социально-экономического развития опорных населенных пунктов и прилегающих территорий. Главная цель этой общей работы – привлечь федеральные средства на решение местных и региональных вопросов в интересах жителей Волгоградской области.

Кроме того, главам муниципальных районов Волгоградской области и городских округов Михайловка, Фролово, Урюпинск рекомендовано обеспечить формирование компактно расположенных земельных участков для индивидуального жилищного строительства, которое будет осуществляться, в том числе за счет ипотечного кредитования.

«Дальнейшая реализация программы комплексного развития сельских территорий во многом зависит от активности населения и органов местного самоуправления, – отметил председатель профильного комитета облдумы Владимир Ефимов. – Мы призываем все территории готовить проекты, которые могут стать участниками данной программы, и предлагать их к реализации. Наш комитет можно будет задействовать в качестве площадки для обсуждения критериев отбора таких проектов».

В целях укрепления кадрового потенциала аграрной отрасли парламентарии предлагают подготовить предложения об индексации стимулирующих денежных выплат молодым специалистам, работающим на сельхозпредприятиях и в крестьянских (фермерских) хозяйствах Волгоградской области.

В сегодняшнем обсуждении принимали участие депутаты Михаил Струк, Татьяна Распутина, Евгений Шаманаев. Проект постановления о рекомендациях «парламентского часа» будет вынесен на рассмотрение Волгоградской областной Думы.

 

 
как отправить заявку на кредит во все банки
онлайн заявка на кредит наличными.