Открытие Котовской картинной галереи

25 ноября 2021 года в городе Котово произошло важное культурное событие: открылась картинная галерея, которая создаст еще один культурный центр города Котово, где котовчане и гости смогут приобщиться к искусству.

Галерея  станет объектом патриотического, культурного, духовного воспитания.

В 2019 году, по инициативе главы Котовского муниципального района С.В Чумакова, отдел по культуре, спорту и туризму и МАУК «Районный Дом культуры» приняли участие в конкурсе социальных и культурных проектов нефтяной компании ПАО  «ЛУКОЙЛ» в номинации  «Духовность и культура» с проектом «Котовская картинная галерея», и стали победителями.      Полученные средства были направлены на  ремонтные работы в зале районного Дома культуры.

В 2021 году в рамках федерального проекта ВПП «Единая Россия»- «Культура малой Родины» из областного бюджета нашему району была предоставлена субсидия на обеспечение развития и материально-технической базы РДК, средства которой были также направлены на ремонт данного помещения.

Создание галереи является большой заслугой председателя Волгоградского регионального отделения Творческого союза художников России, заслуженного работника культуры РФ, члена-корреспондента Международной Академии культуры и искусства Василия Дмитриевича Круцкевича. Василий Дмитриевич организовал сбор картин, который продолжался на протяжении двух лет (2020-2021 г.г.). Благодаря этому в фонде галереи насчитывается около 450  работ художников Волгоградской области – Тырина Л.С.(Волгоград), Бутяева П. И., Добрынина В. Н. (Камышин), Ишмаметова Р. Х. (Волгоград), Рахлеева В. А. (Волгоград), Человского В. Д.(Волгоград) и др. Также, он передал в дар 109 своих работ, техника - масло и акварель.

Надеемся, что Котовская  картинная галерея  создаст условия для сохранности многонациональных культурных, исторических ценностей нашей области и района, повысит уровень общей культуры населения, возродит авторитет творческой деятельности.

Планируется сотрудничество с Волгоградской детской картинной галереей для проведения передвижных выставок  «Прекрасное рядом» в школах города и района, что должно повысить эстетический уровень развития школьников и их родителей.

Как объект популяризации культурного наследия, галерея может войти в туристический маршрут по Волгоградской области, который знакомит  с  историей и культурой нашей страны, Волгоградской области и Котовского района.

На открытии картинной галереи присутствовали:

Чумаков С.В. – глава Котовского муниципального района, Боровая И.М. – председатель Котовской районной Думы, Евдокимова Е.В. – заместитель председателя комитета культуры Волгоградской области, Хрущ   М.Г. – начальник отдела реализации национальных и приоритетных проектовкомитета культуры Волгоградской области, Озерина В.С. – директор ГБУК «Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И.Машкова»,Семенова Н.В. – депутат Волгоградской областной Думы, Кулешова Н.М. ­– депутат Волгоградской областной Думы, Самсонов Алексей Васильевич – глава Камышинского муниципального района, Зинченко Станислав Васильевич  ­– глава городского округа - город Камышин, Копытов Сергей Степанович  – глава Даниловского муниципального района, главы поселений Котовского района и депутаты Котовской районной Думы.