Главные вопросы российского фермерства – на съезде АККОР

Председатель Котовской районной Думы, Генеральный директор АО «Агрофирма «Раздолье» Ирина Михайловна Боровая приняла участие в работе XXХIII съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России в составе делегации Волгоградской области.
                АККОР является единственной в стране федеральной структурой, представляющей интересы малых форм хозяйствования на селе. Ее главной целью является защита прав и интересов российского крестьянства и фермерского сообщества, улучшение условий труда и жизни сельских жителей, увеличение роли фермерства в экономической и общественно-политической жизни.
                Очередной съезд проходил в здании Правительства г. Москвы,  в работе приняли участие более 400 глав КФХ, региональных организаций АККОР, руководители Минсельхоза России, АПК регионов, представители научного сообщества, представители банков. Делегацию от Волгоградской области возглавил заместитель Губернатора Василий Иванов. В числе участников – руководитель региональной организации АККОР, директора  крупных сельскохозяйственных предприятий области. В течение двух дней участники обсудили вопросы доступности государственной поддержки для малых форм хозяйствования на селе, предоставления новых кредитных продуктов, в том числе закупки техники на льготных условиях, дополнительных стимулирующих мер поддержки животноводческих хозяйств, совершенствование системы ценообразования, сбыта сельхозпродукции, роли фермерских хозяйств в социальном обустройстве.
                На открытии съезда Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев вручил Почетную Грамоту генеральному директору АО «Агрофирма «Раздолье» Котовского  муниципального района Ирине Михайловне Боровой за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм и значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса Российской Федерации.
                Сегодня Ирина Михайловна поделилась своим мнением об участии в работе съезда АККОР: «В работе съездов АККОР я участвую ежегодно вот уже много лет. Сейчас волгоградская делегация состояла из 27 человек во главе с заместителем губернатора В.В. Ивановым. Традиционно в ходе работы съезда рассматриваются ключевые вопросы, касающиеся фермерского сообщества, обсуждается развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий, меры государственной поддержки, особенности грантовой поддержки. Аграрии поднимали наиболее актуальные вопросы:
- Отмена госпошлины на реализацию сельхозпродукции.
- Проблемы сельхозстрахования.
- Рост цен на удобрения.
                На съездах АККОР всегда есть, что почерпнуть. В действительности появляются реальные меры поддержки фермеров, например, льготные кредиты, программы с Росагролизингом на приобретение сельскохозяйственной техники членам АККОР. Так, в этом году с 1 марта вступил в силу закон, разрешающий фермерам строительство жилых домов на землях сельхоз назначения. Фермерское сообщество добивалось возможности строить дома на своих земельных участках более десяти лет. Это очень правильно, потому как не у всех есть возможность проживать рядом со своими хозяйствами, строительство жилого дома как раз и есть решение данной проблемы. Разработчики данного закона учли все те нюансы, которые интересны сельхозпроизводителям. Обсуждались вопросы снижения цен на минеральные удобрения, проблемные случаи страхования посевов и многое другое».