gototopgototop


Сход жителей в Бурлукском сельском поселении

22 апреля 2022 года в администрации Бурлукского сельского поселения состоялся сход его жителей, чтобы послушать ежегодный отчет главы поселения, депутата Котовской районной Думы Манжитовой О.И. о проделанной в 2021 году работе. На встрече присутствовали заместитель главы Котовского муниципального района Любовь Комарова, начальник отдела ЖКХ администрации Котовского муниципального района Александр Борисович Щербаков, директор МБУ «Коммунальное хозяйство» Виталий Старосветсков, участковый Игорь Васильев, начальник отдела МВД РФ по Котовскому району, полковник полиции Роман Блощицын, инструктор по противопожарной профилактике Елена Пчелинцева, главный ветеринарный врач Котовского района Александр Литвинов.

Факты и цифры
            В настоящее время работу администрации Бурлукского сельского поселения обеспечивают 4 специалиста.
            На 1 января 2022 года на территории Бурлукского сельского поселения проживают 713 человек. Бурлук – 604, Сосновка – 109. Родилось в 2021 году 5 человек, умерло – 21. В сельском поселении имеется одна больница со штатом 6 человек, из них – 1 врач. В распоряжении медиков имеется аппарат для снятия ЭКГ, оборудован кабинет акушерки, работает детская медицинская сестра, имеется лаборатория. Здесь же есть возможность пройти флюорографию и сделать профилактические прививки. Весной 2021 года проводилась сверка данных от военного комиссариата. По ее результатам на воинском учете состоит 109 человек.
            Финансирование для решения вопросов местного значения осуществляется из бюджета Бурлукского сельского поселения. Исполнение доходной части в 2021 году составило 6 млн. 678 тыс. рублей, фактическое исполнение – 5 миллионов 638 тысяч рублей, что составляет 84%. Из них налоговые поступления - 1 млн. 902 тысячи рублей. Безвозмездные поступления в бюджет составили 3 млн. 736 тысяч рублей.
            Большой проблемой по-прежнему остается ветхое и брошенное жилье, а также прилегающая к таким домам территория. Жители бросают свои дома, и соответственно, не платят налоги на недвижимость. Следствие – большая недоимка в бюджете.
Для качества жизни
            В течение 2021 года на территории поселения в рамках программ благоустройства проводилось немало работ: обрезка деревьев, покос травы, облагораживание центральной площади и мест отдыха сельчан. Продолжается работа по установке осветительных приборов и восстановлению освещения уличных дорожных сетей. В осенний и весенний период на территории кладбищ сел Бурлук и Сосновка проводились уборка, покос травы и завоз песка. В зимний период велись работы по очистке пешеходных дорожек от снега и уборка мусора на территории поселения.
            Отдельно глава сельского поселения остановилась на вопросах безопасности в условиях особого противопожарного режима. Она обратилась к гражданам с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности. Со своей стороны администрация сельского поселения также принимает все необходимые меры, чтобы избежать внештатных ситуаций и пожаров.  В распоряжении пожарных имеются 4 автоцистерны, ранцевые огнетушители, пожарные рукава, мотопомпа, создана пожарная дружина из 4 человек.         Продолжаются работы по выкашиванию сухой растительности.  В 2021 году из бюджета Котовского муниципального района было выделено более 250 тысяч на приобретение навесного оборудования к специальной дорожной технике, а также в распоряжение поселения передан трактор «Белорус» и полуприцеп-цистерна. Благодаря имеющейся технике проводится противопожарная опашка территорий.
            Работы по благоустройству Бурлукского сельского поселения будут продолжены и в 2022 году. Сюда войдет санитарная обрезка сухих деревьев, озеленение и поддержание порядка. В планах восстановление наружного освещения, текущий ремонт ограждения кладбищ, облагораживание автобусной остановки, памятников, а также ремонт в сельских клубах. Это только часть из запланированного. Как правило, новые задачи и проблемы решаются по мере возникновения.
            В настоящее время заключен договор и выделены денежные средства на содержание двух кладбищ в размере более 40 тысяч рублей. Они будут направлены на благоустройство погоста.
            По итогу доклада, Олеся Игоревна и ее коллеги ответили на вопросы присутствующих односельчан.
            Например, на улице Карла Маркса неудачно организовано освещение, да и на других проулках. Кроме того, часто происходят перебои со светом, аварийные отключения электричества. Глава поселения взяла на контроль замечания и пообещала выйти на «Волгоградоблэлектро», в их ведомстве содержание и обслуживание систем электроснабжения. Кроме того, в 2021 году новое освещение было организовано на центральной улице поселения. В зависимости от финансирования работы по замене уличного освещения будут продолжены в 2023 году.
            Еще одна проблема, актуальная повсеместно, – вывоз мусора. Жители Бурлука жаловались, что услугу по вывозу ТБО они на протяжении нескольких месяцев получали не в полном объеме. В связи с этим потребовали перерасчета. Администрация пообещала взять этот вопрос на контроль.
            Особо жителями была отмечена положительная работа ветеринарной службы, а это немаловажно, ведь поселение находится на большом расстоянии от районного центра.  
Важно сказать, что глава Бурлукского сельского поселения, депутат Котовской районной Думы Олеся Манжитова пользуется авторитетом и уважением местных жителей. Все благодаря тому, что в последнее время в поселении проделана большая работа, в том числе, при поддержке самих жителей. На ближайшее время запланированы серьезные проекты, реализация которых благотворно скажется на качестве жизни всего поселения.



 

 

 
как отправить заявку на кредит во все банки
онлайн заявка на кредит наличными.