В Волгоградской области назначен новый детский омбудсмен

14 июля 2022 года Евгений Ковшиков назначен на должность уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области. Соответствующее постановление принято на заседании регионального парламента по итогам тайного голосования.

Его кандидатура была внесена губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым и согласована Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марией Львовой-Беловой. На заседании Волгоградской областной Думы Евгений Ковшиков принес присягу.

Нина Болдырева, которая занимала пост регионального омбудсмена с 2006 года, досрочно сложила свои полномочия. Основанием стало ее личное заявление.

Председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин и депутаты законодательного собрания поблагодарили Нину Николаевну за многолетнюю добросовестную работу. Парламентарии подчеркивали, что высокий профессионализм, активная гражданская позиция, принципиальность, внимательное отношение к людям помогали ей эффективно отстаивать права и законные интересы юных граждан региона.

За свой труд Нина Болдырева удостоена многих наград, среди которых Благодарность Президента РФ «За большой вклад в дело защиты детей», почетная медаль II степени «За бескорыстный труд в деле защиты детей», медаль Федеральной службы судебных приставов «За заслуги», нагрудный знак МВД России, юбилейная медаль русской Православной Церкви.

Для справки.Евгений Михайлович Ковшиков родился 4 мая 1962 года. В 1986 году окончил Высшую следственную школу МВД СССР, получил квалификацию «юрист», специальность «правоведение». Служил в органах внутренних дел РФ, работал преподавателем кафедры прав человека Волгоградской академии МВД России. В аппарате уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области трудится с 2012 года. Занимал должности заведующего сектором по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, начальника отдела по защите прав и законных интересов ребенка. С 2016 года – заместитель руководителя аппарата уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области.Евгений Ковшиков активно участвует в общественной жизни, является заместителем председателя попечительского совета Камышинской воспитательной колонии УФСИН России по Волгоградской области, членом Квалификационной комиссии судей Волгоградской области. Награжден медалями «За безупречную службу», «За отличие в службе», «За верность долгу», почетными грамотами Волгоградской областной Думы и губернатора Волгоградской области.