В Волгоградской области утверждено положение об учреждении премии имени Олега Иншакова

Соответствующий документ подписал глава региона Андрей Бочаров. Олег Васильевич Иншаков – профессор, доктор экономических наук, Заслуженный деятель науки РФ, ректор и президент Волгоградского государственного университета, депутат Волгоградской областной Думы III созыва. Ежегодная премия его имени будет вручаться жителям региона за выдающиеся заслуги в сфере экономики. Лауреатов определит экспертное жюри по итогам конкурса. Прием заявок на присуждение премии начинается 15 сентября.
Победителем конкурса может стать один человек или творческий коллектив (не более трех человек). Лауреаты будут отмечены дипломами и денежным вознаграждением по 500 тысяч рублей. Премии присуждаются в трёх номинациях: «за практический вклад в развитие экономики Волгоградской области», «за вклад в экономическое образование и просвещение», «за вклад в развитие экономической науки».
«Для волгоградского региона и для всех, кто знал Олега Васильевича Иншакова, это, безусловно, важное и знаковое событие, – подчеркнул заместитель председателя Волгоградской областной Думы Дмитрий Калашников. – Олег Васильевич посвятил свою жизнь науке, его идеи опережали своё время, а научные исследования позволяли нестандартно взглянуть на многие проблемы современности. Учреждение премии имени Олега Иншакова – знак высокой оценки его многолетних трудов и признания большого вклада в развитие Волгоградской области. Ежегодный конкурс призван привлечь представителей научного сообщества к решению многофакторных экономических задач, стоящих перед нашим регионом».
Кандидатов на соискание премии смогут выдвигать органы государственной власти и местного самоуправления, учреждения и организации независимо от форм собственности.
Торжественная церемония награждения лауреатов будет проходить ежегодно 30 июня, в день рождения Олега Иншакова. В этом году победителей первого конкурса наградят до 31 декабря.
Напомним, премию имени профессора Олега Иншакова предложил учредить губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Ранее именем профессора названа улица в Советском районе Волгограда.