Октябрьское заседание Котовской районной Думы

27 октября 2022 года в малом зале администрации состоялось очередное заседание Котовской районной Думы. На повестке дня было 5 вопросов.
За изменение в бюджет района депутаты проголосовали единогласно.
Был изменен состав комиссии по социальной политике. В ее состав вошла Михайлова Н.В., вновь избранный глава Мирошниковского сельского поселения. Также, были избраны председатель и зам.председателя комиссии по социальной политике. Вместо сложившего депутатские полномочия Дьякова Ю.А. председателем социальной комиссии была избрана Мустафаева Т.Ю. Заместителем председателя был избран Вдовин В.А.
О социально-демографической обстановке в районе доложила начальник отдела ЗАГС Криушина Ю.С.
В отделе ЗАГС администрации Котовского муниципального района за 9 месяцев 2022 года зарегистрировано 119 рождений, 362 смерти, 106 расторжений брака и 136 пар зарегистрировали брак.
За этот период появилось на свет 62 мальчика и 57 девочек. Количество малышей, родившихся у матерей, не состоящих в зарегистрированном браке, составили 32 человека. У 32 семей появился первый ребенок, у 38 семей -второй ребенок, у 27 - третий, у 11 - четвертый, у 10 - пятый, у 1 - седьмой.
За 9 месяцев 2022 года зарегистрировано на 50 актовых записей о рождении меньше по сравнению с 2021 годом.
За 9 месяцев 2022 года в Котовском районе зарегистрировано 362 смерти. Из них 196 смертей от сердечно-сосудистых заболеваний, 52 – от онкологических заболеваний, от COVID – 26, от пневмонии – 11, цирроза печени – 10, перитонита – 8, от болезни почек – 3, от СПИДа – 3, диабета – 3, по старости – 39, от несчастного случая – 8, самоубийства – 2, и 1 человек погиб на Украине во время специальной военной операции. 202 человека умерли в возрасте старше 80 лет, 116 человек в возрасте 60 – 70 лет, 30 человек 40- 50 лет, 14 человек в возрасте моложе 30 лет, в том числе 1 ребенок в возрасте 3х лет. Если сравнивать количество смертей с 2021 годом, то в нынешнем году зарегистрировано смертей меньше на 88 человек.
За 3 квартала в Котовском районе зарегистрировали брак 136 семей. Из них 92 пары в возрасте до 35 лет и 44 пары – после 35 лет. За этот период брак зарегистрировали на 29 пар больше, чем за этот же период 2021 года.
За 9 месяцев 2022 года в Котовском районе зарегистрировано 106 актовых записей о расторжении брака, что совпадает с количеством актовых записей зарегистрированных за тот же период 2021 года. Из них 92 семьи с несовершеннолетними детьми.
В связи с многочисленными жалобами населения на начало отопительного сезона, вопрос обеспечения теплом жителей района был внесен в повестку дня Советом Думы как наиболее важный в настоящий период.
Доложил по этому вопросу зам.главы района Кузьмин О.Н.
15.10.2022 г. в течение дня были запущены все котельные на территории городского поселения г. Котово, началась поэтапная подача тепла потребителям.
В ходе запуска было выявлено 3 порыва на тепловых сетях, после устранения которых, все многоквартирные дома и социальные объекты на территории городского поселения г. Котово получают теплоноситель с 21.10.2022 г.
Параллельно управляющими компаниями ведется работа по настройке и регулировке внутридомовых систем отопления.
На сегодняшний день решается вопрос по запуску котельной в с. Бурлук. Главой Бурлукского сельского поселения подано исковое заявление о понуждении ООО «Газпром газораспределение Волгоград» подачи газа на котельную, одновременно с этим подано заявление об обеспечительных мерах по немедленной подаче газа.
По состоянию на 25.10.2022 г. получено решение суда о незамедлительной подаче газа, которое передано в районное отделение судебных приставов г. Волгограда.
На территории Лапшинского сельского поселения по вновь построенному детскому саду, находящемуся на ответственном хранении с 07.10.2022 г., договор на пуск газа заключен, в ближайшее время будет заключен договор по электроснабжению. Запуск котельной запланирован на 01.11.2022 год.
В связи с рассмотрением проекта бюджета Котовского муниципального района на 2023-2025 годы, внесение в Думу которого запланировано на 15 ноября, заседания районной Думы в ноябре и декабре будут проходить по особому графику.