gototopgototop


Пройти переобучение за счет государства смогут больше жителей региона

Возможность овладеть новой специальностью в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» получат еще больше волгоградцев. В этом году программа бесплатного переобучения и дополнительного профессионального образования расширена - в нее включены новые категории граждан. В марте в регионе планируется начать прием соответствующих заявок от жителей.

Расширенный формат программы утвержден постановлением Правительства РФ. Теперь стать ее участниками смогут люди с инвалидностью, граждане, ищущие работу, а также находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет - мать или отец малыша, другой родственник или опекун.

Вместе с тем право на бесплатное переобучение сохраняется для граждан, чей возраст 50 лет и старше, неработающих мам детей дошкольного возраста, отдельных категорий молодых людей до 35 лет, ветеранов специальной военной операции, а также безработных или тех, кто находится под риском увольнения.

Предполагается, что в текущем году более 100 тысяч россиян будут охвачены указанной программой, объем поддержки федерального бюджета составит свыше шести млрд рублей. Узнать о направлениях переобучения и подать заявку можно на портале «Работа России».

«Владеть надежной профессией, востребованной на рынке труда, значит, иметь возможность стабильного заработка, чтобы обеспечить себя и свою семью. А если ты специалист в разных сферах, это увеличивает шансы найти хорошую работу. Помощь государства в получении дополнительного образования очень важна, - отметил первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков. – Расширение перечня категорий получателей такой меры поддержки – шаг, безусловно, необходимый и своевременный, он поможет в вопросах трудоустройства наших граждан, и в целом будет способствовать решению кадровой проблемы, которая по-прежнему остается актуальной для нашего региона и всей России».

Программа бесплатного переобучения и дополнительного профессионального образования успешно реализуется в Волгоградской области. По информации Облкомтруда, только в прошлом году ее участниками стали 3269 жителей, которые освоили 425 образовательных программ. Наиболее востребованными стали направления подготовки специалистов в сфере государственного и муниципального управления, работы с маркетплейсами, юриспруденции, кадрового дела и управления персоналом, логистики, охраны труда. Кроме того, популярными были такие специальности, как программист, соцработник, ландшафтный дизайнер, портной, архивариус и др.

Отметим также, что в регионе реализуются и другие механизмы, призванные помочь гражданам отдельных категорий в приобретении дополнительных знаний и навыков для трудоустройства. Так, в декабре прошлого года облдумой были приняты поправки в Социальный кодекс региона, согласно которым дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья могут однократно пройти бесплатное очное обучение по программам переподготовки рабочих и служащих и тем самым получить второе профессиональное образование. Средства на эти цели предусмотрены в региональном бюджете. Кроме того, в течение всего периода обучения ребятам будут выплачивать ежемесячное пособие, а также пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

 

 
как отправить заявку на кредит во все банки
онлайн заявка на кредит наличными.