25 августа прошло очередное, девятое в этом году, думское заседание

Вести из Котовской районной Думы

После месячного перерыва, Котовская районная Дума вновь приступила к работе.

25 августа прошло очередное, девятое в этом году, думское заседание. Из двадцати депутатов, на заседании присутствовали шестнадцать.

На заседании также присутствовали глава Котовского муниципального района С.В.Чумаков, первый заместитель главы администрации района  Л.В.Комарова,

представители прокуратуры и средств массовой информации.

На повестке дня было девять вопросов.

Первым вопросом повестки дня было утверждение изменений и дополнений в районный бюджет.  Администрация предлагает увеличить доходную часть бюджета нынешнего года на 35566, 69 тыс. рублей от утвержденных бюджетных ассигнований, в том числе от собственных доходов – на 6742,24 тыс.рублей; около 16 млн. рублей поступят из областного бюджета на организацию ТОСов, на выплату пособий по опеке и попечительству, на субсидии гражданам на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, а также на вознаграждение приемным родителям.

По договорам пожертвования в район поступило 12953,53 тыс.рублей, в том числе по договору с ОАО «РИТЭК» - 12852, 53 тыс.рублей, с СП «Волгодименойл» - 51000 рублей, ООО «Лукойл-Коробковский ГПЗ» - 50000 рублей.  Средства будут направлены на ремонт физкультурно-оздоровительного комплекса, кровли детского сада №7, лестничных проемов в детском саду №1 и другие нужды.

За внесение изменений в бюджет депутаты проголосовали единогласно.

Традиционно  депутаты заслушали доклад «О готовности образовательных учреждений Котовского муниципального района к учебному 2016-2017 году». В Котовском муниципальном районе 38 образовательных организаций, из них: 36 действующих и 2 учреждения, деятельность которых приостановлена (МОУ Новониколаевская ООШ и МОУ Романовская ООШ): 19 общеобразовательных организаций, 15 учреждений дошкольного образования, 2 учреждения дополнительного образования.

Заместитель главы администрации по социальной политике М.Н.Котенко подвела итог своего доклада, заявив, что образовательные учреждения Котовского муниципального района приняты к новому учебному году 2016/2017, но остаются проблемы, которые необходимо решать. Предписания органов Роспотребнадзора и Госпожнадзора выдаются руководителям образовательных организаций и учредителю, в лице отдела по образованию, с постоянством. На содержание зданий и помещений выделяется мизерная сумма. Соответственно, здания ветшают, помещения не соответствуют современным требованиям Сан ПиН.

Некоторым зданиям необходим капитальный ремонт. Также, необходимо выполнить предписания по образовательным организациям, принятым с замечаниями в установленные сроки.

Информацию по этому вопросу депутаты приняли у сведению. Было рекомендовано администрации Котовского муниципального района при формировании районного бюджета на 2017 год, разработать и принять целевые программы на устранение предписаний, носящих общий характер.

Вызвал большой интерес и бурные обсуждения вопрос «О перспективах развития туризма в Котовском муниципальном районе».

В апреле этого года отдел по культуре был переименован в отдел по культуре, молодежной политике, спорту и туризму. Решением Котовской районной Думы было утверждено Положение отдела КМСиТ в новой редакции, где обозначен еще один вид деятельности отдела – туризм.

В рамках исполнения данного решения был подготовлен туристический Паспорт района и размещен на сайте turizm-volgograd.ru и портале welkomevolgograd.com. В Паспорте отражена историческая справка о районе, природные и туристические ресурсы, культурные традиции, достопримечательности, знаковые места района, народные промыслы и ремесла, места отдыха, гостиницы и  кафе.

Разработаны туристические экскурсии по городу, как пешие, так и автобусные.  Создана база туристических ресурсов Котовского района по нескольким направлениям: этнографический туризм, культурно-образовательный туризм, экологический туризм.

Заслушав информацию, депутаты решили, что для дальнейшего развития  туризма на территории района необходимо ввести в штат отдела по культуре, молодежной политике, спорту и туризму должность специалиста по туризму, который бы непосредственно занимался развитием туризма на территории района, изучал опыт и предложения, координировал деятельность учреждений на территории района по туризму, оказывал методическую помощь по вопросам туризма, разрабатывал туристические маршруты, организовывал туристические походы, поездки и слеты туристов. Поэтому, принимая решение по этому вопросу, депутаты рекомендовали администрации района  подготовить проект решения «О внесении изменений в структуру администрации Котовского муниципального района» и вынести его на утверждение районной Думы.

Также, были рассмотрены вопросы о результатах летней оздоровительной кампании детей, о передаче имущества в собственность Моисеевского сельского поселения, внесены изменения в состав Совета Думы.

В конце заседания начальник полиции проинформировал депутатов о проделанной работе отдела за II квартал 2016 года.

Следующее заседание Котовской районной Думы намечено на 29 сентября 2016 года.