gototopgototop


Новости и события Котовской районной Думы
Валентина Гречина подвела итоги приемов граждан по вопросам правовой поддержки в сфере ЖКХ

Подробнее...Ремонт кровель многоквартирных домов, повышение качества работы управляющих компаний, обновление внутриквартальных проездов – более ста обращений рассмотрено на приемах граждан по вопросам правовой поддержки в сфере ЖКХ председателем профильного комитета Волгоградской областной Думы Валентиной Гречиной и членами регионального общественного совета федерального проекта «Школа грамотного потребителя».

Приемы граждан по заявленной теме проводились еженедельно в течение полутора месяцев на площадке Волгоградского учебно-курсового комбината. Это составляющая большой системной работы по наведению порядка в сфере ЖКХ и защите интересов жителей региона, которая была инициирована губернатором Андреем Бочаровым. Отметим, что значительная часть обращений граждан требует проведения контрольно-надзорных мероприятий в отношении управляющих организаций. В связи с этим в областную инспекцию государственного жилищного надзора направлены соответствующие запросы, которые будут находиться на парламентском контроле до полного их выполнения. Также в ходе приемов гражданам были даны детальные разъяснения, оказана правовая помощь в части подготовки различных претензий, исков и заявлений в судебные инстанции. Как отметила Валентина Гречина, наибольшее количество обращений было связано с организацией ремонта протекающих кровель многоквартирных домов.

«Помимо текущего ремонта, которым должны заниматься управляющие компании, также есть возможность произвести капитальный ремонт кровли. Волгоградские парламентарии вместе с профильным комитетом администрации региона подготовили и внесли изменения в областной закон об организации капремонта общего имущества в многоквартирных домах. Ими предусмотрена корректировка региональной программы в части приближения сроков проведения капремонта, если он остро необходим. Четко определен механизм, который позволяет приступить к работам уже в течение трех месяцев. Для этого нужны соответствующее заключение Госжилнадзора, решение общего собрания жильцов дома и средства, накопленные на счетах для проведения капремонта. Вся процедура регулируется приказом комитета жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области. Возможности есть, но далеко не все о них знают, поэтому мы наметили ряд встреч с управляющими компаниями, где будем об этом говорить и информировать жителей. Также в ближайшее время планируем провести совещание в Волгоградской областной Думе с участием всех заинтересованных сторон», – подчеркнула председатель парламентского комитета по ЖКХ, жилищной политике и строительству, региональный координатор  федерального проекта «Школа грамотного потребителя» Валентина Гречина.

Вторыми по количеству обращений, рассмотренных на приемах, стали нарекания граждан по работе управляющих компаний в старых малоэтажных и аварийных многоквартирных домах. Такие жилые объекты нерентабельны в обслуживании: сборов немного, а расходы большие, и потому УК с неохотой берутся и часто отказываются от работы с ними. По словам парламентария, варианты, как усилить ответственность управляющих компаний в подобных ситуациях, есть, но данный вопрос требует тщательной и всесторонней проработки.

Еще одна актуальная для граждан тема – ремонт дорог внутри жилых кварталов и дворов. Как пояснила Валентнна Гречина, решение этих вопросов входит в обязанности органов местного самоуправления: «Алгоритм наведения порядка в данных случаях тоже есть. Например, в Волгограде принимается соответствующая муниципальная программа, которая формируется на основе заявок и предложений районных администраций. Именно местная власть и определяет очередность ремонта тех или иных внутридворовых проездов. Регион помогает – из областного бюджета муниципалитетам выделяются субсидии на эти цели. Но всё начинается с местной инициативы».

Кроме того, на приемах граждан был рассмотрен широкий спектр вопросов, связанных с предоставлением жилищных и коммунальных услуг. Подобные мероприятия с участием председателя профильного комитета Волгоградской областной Думы будут проводиться регулярно. Их цель – защитить права собственников жилья, повысить их грамотность в сфере ЖКХ, а также выстроить конструктивный диалог между жильцами, управляющими компаниями и поставщиками услуг. Вместе с тем постоянная обратная связь депутатов с населением помогает выявить системные проблемы и определить направления, где необходимо усилить работу.

 

 
Парламентарии уточняют законодательство о профилактике вредных привычек среди молодежи

Подробнее...Комитет Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов поддержал проект нормативного правового акта, который дополняет региональное законодательство понятием «устройство для потребления никотинсодержащей продукции». Эта инициатива направлена на усиление профилактической работы по недопущению распространения среди несовершеннолетних использования никотинсодержащей продукции.

Обсуждаемый проект регионального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Волгоградской области в сфере образования и развития детей» разработан в соответствии с корректировками федерального законодательства. Они обязывают органы государственной власти РФ принимать меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от рекламы устройств для потребления никотинсодержащей продукции. Данный термин в законодательстве Волгоградской области до сих пор не применялся.

Так, в принятом ранее и ныне действующем региональном законе введен запрет на пребывание детей на объектах, где реализуются электронные системы доставки никотина. Рассматриваемым законопроектом эту формулировку предлагается заменить понятием «устройство для потребления никотинсодержащей продукции», которое шире и включает помимо электронных сигарет, в частности, системы нагревания табака и еще ряд других изделий. Таким образом, предлагаемые изменения позволяют расширить действие мер, направленных против распространения среди несовершеннолетних потребления никотинсодержащей продукции, и тем самым усилить эту работу. В том числе речь идет о профилактических мероприятиях, которые разъясняют учащимся школ и колледжей негативное влияние на организм человека веществ, употребляемых с использованием подобных устройств.

Как отметил председатель профильного парламентского комитета Евгений Кареликов, данные уточнения и актуализация областного законодательства имеют большое значение, поскольку помогут защитить здоровье детей и противодействовать распространению среди них вредных привычек.   

В итоге сегодняшнего заседания комитет Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов рекомендовал регпарламенту указанный законопроект принять в двух чтениях. За такое решение проголосовали депутаты Евгений Кареликов, Александр Феронов, Наталия Барышникова, Алексей Буров, Надежда Кулешова.

Проект закона также будет рассмотрен 20 марта на заседании сопрофильного по данному вопросу – комитета облдумы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму под председательством Алексея Рыгина.

 

 
Облдума рассматривает рекомендации по реализации программы комплексного развития сельских территорий

Подробнее...Рассмотреть возможности увеличения финансирования проектов развития социальной и транспортной инфраструктуры в сельской местности, а также индексации денежных выплат молодым специалистам - работникам сельхозпредприятий. Эти и другие предложения включены в рекомендации Волгоградской областной Думы по итогам «парламентского часа» по вопросам реализации государственной программы комплексного развития сельских территорий. Проект соответствующего постановления обсуждали сегодня на заседании комитета регпарламента по аграрной политике и земельным отношениям под председательством Владимира Ефимова.

Напомним, на «парламентском часе» 14 февраля текущего года областные депутаты заслушали и обсудили информацию о реализации региональной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Ее представил заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов. На финансирование данной программы с 2020 по 2023 год было выделено более 3,2 млрд рублей, проведено 571 мероприятие в 261 населенном пункте. В том числе: построено, реконструировано и отремонтировано 55 социальных объектов и объектов инженерной инфраструктуры, реализовано 385 проектов благоустройства сельских территорий, построено 13 дорог протяженностью 43,6 километра, введен 1961 квадратный метр жилья. С 2025 года развитие сельских территорий планируется осуществлять в соответствии с утвержденными долгосрочными планами социально-экономического развития населенных пунктов. В настоящее время ведется работа по подготовке соответствующих документов.

На основании представленной информации и предложений депутатов был подготовлен проект постановления Волгоградской областной Думы о рекомендациях «парламентского часа». В нем, в частности, предлагается органам исполвласти региона продолжать работу по увеличению объемов финансирования мероприятий, направленных на развитие социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры в сельской местности. Также рекомендовано рассмотреть возможность выделения бюджетных средств на проекты комплексного развития сельских территорий, которые были заявлены муниципальными образованиями, но не вошли в профильную госпрограмму.

В своих рекомендациях депутаты подчеркивают важность оказания содействия муниципалитетам со стороны органов исполнительной власти региона в разработке и согласовании планов социально-экономического развития опорных населенных пунктов и прилегающих территорий. Главная цель этой общей работы – привлечь федеральные средства на решение местных и региональных вопросов в интересах жителей Волгоградской области.

Кроме того, главам муниципальных районов Волгоградской области и городских округов Михайловка, Фролово, Урюпинск рекомендовано обеспечить формирование компактно расположенных земельных участков для индивидуального жилищного строительства, которое будет осуществляться, в том числе за счет ипотечного кредитования.

«Дальнейшая реализация программы комплексного развития сельских территорий во многом зависит от активности населения и органов местного самоуправления, – отметил председатель профильного комитета облдумы Владимир Ефимов. – Мы призываем все территории готовить проекты, которые могут стать участниками данной программы, и предлагать их к реализации. Наш комитет можно будет задействовать в качестве площадки для обсуждения критериев отбора таких проектов».

В целях укрепления кадрового потенциала аграрной отрасли парламентарии предлагают подготовить предложения об индексации стимулирующих денежных выплат молодым специалистам, работающим на сельхозпредприятиях и в крестьянских (фермерских) хозяйствах Волгоградской области.

В сегодняшнем обсуждении принимали участие депутаты Михаил Струк, Татьяна Распутина, Евгений Шаманаев. Проект постановления о рекомендациях «парламентского часа» будет вынесен на рассмотрение Волгоградской областной Думы.

 

 
Пройти переобучение за счет государства смогут больше жителей региона

Подробнее...Возможность овладеть новой специальностью в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» получат еще больше волгоградцев. В этом году программа бесплатного переобучения и дополнительного профессионального образования расширена - в нее включены новые категории граждан. В марте в регионе планируется начать прием соответствующих заявок от жителей.

Расширенный формат программы утвержден постановлением Правительства РФ. Теперь стать ее участниками смогут люди с инвалидностью, граждане, ищущие работу, а также находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет - мать или отец малыша, другой родственник или опекун.

Вместе с тем право на бесплатное переобучение сохраняется для граждан, чей возраст 50 лет и старше, неработающих мам детей дошкольного возраста, отдельных категорий молодых людей до 35 лет, ветеранов специальной военной операции, а также безработных или тех, кто находится под риском увольнения.

Предполагается, что в текущем году более 100 тысяч россиян будут охвачены указанной программой, объем поддержки федерального бюджета составит свыше шести млрд рублей. Узнать о направлениях переобучения и подать заявку можно на портале «Работа России».

«Владеть надежной профессией, востребованной на рынке труда, значит, иметь возможность стабильного заработка, чтобы обеспечить себя и свою семью. А если ты специалист в разных сферах, это увеличивает шансы найти хорошую работу. Помощь государства в получении дополнительного образования очень важна, - отметил первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков. – Расширение перечня категорий получателей такой меры поддержки – шаг, безусловно, необходимый и своевременный, он поможет в вопросах трудоустройства наших граждан, и в целом будет способствовать решению кадровой проблемы, которая по-прежнему остается актуальной для нашего региона и всей России».

Программа бесплатного переобучения и дополнительного профессионального образования успешно реализуется в Волгоградской области. По информации Облкомтруда, только в прошлом году ее участниками стали 3269 жителей, которые освоили 425 образовательных программ. Наиболее востребованными стали направления подготовки специалистов в сфере государственного и муниципального управления, работы с маркетплейсами, юриспруденции, кадрового дела и управления персоналом, логистики, охраны труда. Кроме того, популярными были такие специальности, как программист, соцработник, ландшафтный дизайнер, портной, архивариус и др.

Отметим также, что в регионе реализуются и другие механизмы, призванные помочь гражданам отдельных категорий в приобретении дополнительных знаний и навыков для трудоустройства. Так, в декабре прошлого года облдумой были приняты поправки в Социальный кодекс региона, согласно которым дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья могут однократно пройти бесплатное очное обучение по программам переподготовки рабочих и служащих и тем самым получить второе профессиональное образование. Средства на эти цели предусмотрены в региональном бюджете. Кроме того, в течение всего периода обучения ребятам будут выплачивать ежемесячное пособие, а также пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

 

 
Жители региона смогут выбрать объекты благоустройства

Подробнее...С 15 по 17 марта жители Волгоградской области смогут принять участие в голосовании за благоустройство родных городов. На выбор будут вынесены 28 общественных территорий в Волгограде, Волжском, Камышине, Михайловке, Урюпинске, Калаче-на-Дону, Фролово, Котельниково и Котово. Голосование проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.

Среди предлагаемых проектов – создание современных пешеходных аллей и парков, обустройство пляжа, установка детского городка и многое другое. Подробнее ознакомиться с ними можно в пунктах проведения голосования за благоустройство территорий: их адреса опубликованы на сайте «Национальные проекты». Информация об объектах благоустройства также размещена на официальных сайтах муниципалитетов и в социальных сетях.

Проголосовать за понравившийся объект могут все желающие старше 14 лет. Помогать гражданам будут волонтеры городской среды. Все три дня они будут дежурить на пунктах голосования за благоустройство территорий. Проекты, набравшие наибольшее число голосов, получат приоритетное финансирование в 2025 году.

«На выбор будут представлены 28 общественных пространств в девяти городах нашей области, в том числе восемь – в Волгограде. Надеюсь, что наши жители проявят активность и неравнодушие. Ведь именно от их выбора зависит, какие проекты будут воплощены в жизнь в первую очередь. Сегодня мы видим, как меняется внешний облик городов и поселков региона. И очень важно, что эта работа будет продолжаться не сбавляя темпов. В своем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Владимирович Путин заявил о том, что проект «Формирование комфортной городской среды» будет продлен до 2030 года», - подчеркнул председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов.

Отметим, что Волгоградская область принимает активное участие в реализации мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда». За время его действия в регионе обновлены порядка 700 внутридомовых и общественных территорий. А всего с 2014 года согласно поставленной губернатором Андреем Бочаровым задачи - сделать комфортным проживание во всех населенных пунктах независимо от их удаленности от областного центра - реализовано около 2,2 тысячи проектов благоустройства.

 

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 44
как отправить заявку на кредит во все банки
онлайн заявка на кредит наличными.