gototopgototop


Новости и события Котовской районной Думы
Пройти переобучение за счет государства смогут больше жителей региона

Подробнее...Возможность овладеть новой специальностью в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» получат еще больше волгоградцев. В этом году программа бесплатного переобучения и дополнительного профессионального образования расширена - в нее включены новые категории граждан. В марте в регионе планируется начать прием соответствующих заявок от жителей.

Расширенный формат программы утвержден постановлением Правительства РФ. Теперь стать ее участниками смогут люди с инвалидностью, граждане, ищущие работу, а также находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет - мать или отец малыша, другой родственник или опекун.

Вместе с тем право на бесплатное переобучение сохраняется для граждан, чей возраст 50 лет и старше, неработающих мам детей дошкольного возраста, отдельных категорий молодых людей до 35 лет, ветеранов специальной военной операции, а также безработных или тех, кто находится под риском увольнения.

Предполагается, что в текущем году более 100 тысяч россиян будут охвачены указанной программой, объем поддержки федерального бюджета составит свыше шести млрд рублей. Узнать о направлениях переобучения и подать заявку можно на портале «Работа России».

«Владеть надежной профессией, востребованной на рынке труда, значит, иметь возможность стабильного заработка, чтобы обеспечить себя и свою семью. А если ты специалист в разных сферах, это увеличивает шансы найти хорошую работу. Помощь государства в получении дополнительного образования очень важна, - отметил первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков. – Расширение перечня категорий получателей такой меры поддержки – шаг, безусловно, необходимый и своевременный, он поможет в вопросах трудоустройства наших граждан, и в целом будет способствовать решению кадровой проблемы, которая по-прежнему остается актуальной для нашего региона и всей России».

Программа бесплатного переобучения и дополнительного профессионального образования успешно реализуется в Волгоградской области. По информации Облкомтруда, только в прошлом году ее участниками стали 3269 жителей, которые освоили 425 образовательных программ. Наиболее востребованными стали направления подготовки специалистов в сфере государственного и муниципального управления, работы с маркетплейсами, юриспруденции, кадрового дела и управления персоналом, логистики, охраны труда. Кроме того, популярными были такие специальности, как программист, соцработник, ландшафтный дизайнер, портной, архивариус и др.

Отметим также, что в регионе реализуются и другие механизмы, призванные помочь гражданам отдельных категорий в приобретении дополнительных знаний и навыков для трудоустройства. Так, в декабре прошлого года облдумой были приняты поправки в Социальный кодекс региона, согласно которым дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья могут однократно пройти бесплатное очное обучение по программам переподготовки рабочих и служащих и тем самым получить второе профессиональное образование. Средства на эти цели предусмотрены в региональном бюджете. Кроме того, в течение всего периода обучения ребятам будут выплачивать ежемесячное пособие, а также пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

 

 
Жители региона смогут выбрать объекты благоустройства

Подробнее...С 15 по 17 марта жители Волгоградской области смогут принять участие в голосовании за благоустройство родных городов. На выбор будут вынесены 28 общественных территорий в Волгограде, Волжском, Камышине, Михайловке, Урюпинске, Калаче-на-Дону, Фролово, Котельниково и Котово. Голосование проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.

Среди предлагаемых проектов – создание современных пешеходных аллей и парков, обустройство пляжа, установка детского городка и многое другое. Подробнее ознакомиться с ними можно в пунктах проведения голосования за благоустройство территорий: их адреса опубликованы на сайте «Национальные проекты». Информация об объектах благоустройства также размещена на официальных сайтах муниципалитетов и в социальных сетях.

Проголосовать за понравившийся объект могут все желающие старше 14 лет. Помогать гражданам будут волонтеры городской среды. Все три дня они будут дежурить на пунктах голосования за благоустройство территорий. Проекты, набравшие наибольшее число голосов, получат приоритетное финансирование в 2025 году.

«На выбор будут представлены 28 общественных пространств в девяти городах нашей области, в том числе восемь – в Волгограде. Надеюсь, что наши жители проявят активность и неравнодушие. Ведь именно от их выбора зависит, какие проекты будут воплощены в жизнь в первую очередь. Сегодня мы видим, как меняется внешний облик городов и поселков региона. И очень важно, что эта работа будет продолжаться не сбавляя темпов. В своем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Владимирович Путин заявил о том, что проект «Формирование комфортной городской среды» будет продлен до 2030 года», - подчеркнул председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов.

Отметим, что Волгоградская область принимает активное участие в реализации мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда». За время его действия в регионе обновлены порядка 700 внутридомовых и общественных территорий. А всего с 2014 года согласно поставленной губернатором Андреем Бочаровым задачи - сделать комфортным проживание во всех населенных пунктах независимо от их удаленности от областного центра - реализовано около 2,2 тысячи проектов благоустройства.

 

 
Александр Блошкин: «Президент представил развернутую программу действий по развитию нашей страны»

Подробнее...Сегодня Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию. Вместе с депутатами Государственной Думы и сенаторами РФ на церемонии в московском Гостином Дворе присутствовали руководители федеральных и региональных органов власти, участники специальной военной операции, представители общественных организаций и СМИ. В числе приглашенных на мероприятие был и председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин.

«В своем Послании Президент представил развернутую программу действий по развитию нашей страны на следующие шесть лет. Он озвучил стратегические задачи и практические инициативы, которые основаны на глубоком анализе ситуации и реальных потребностях людей, – отметил Александр Блошкин. – Ключевая цель два последних десятилетия остается неизменной – это повышение качества жизни граждан России. Но для этого, подчеркнул глава государства, в первую очередь нужно обеспечить безопасность нашей Родины, защитить ее от внешней угрозы. Вместе со словами благодарности в адрес участников СВО сегодня прозвучал посыл к продолжению всесторонней поддержки российской армии, военнослужащих и членов их семей. Такая работа в Волгоградской области, конечно, ведется, и она будет расширяться и усиливаться. Много внимания Президент уделил социальным вопросам. Было объявлено о старте уже в этом году нескольких новых нацпроектов – этот инструмент развития активно применяется в последние пять лет и показал свою эффективность, в том числе в нашем регионе. Объявлено о новых национальных проектах «Семья», «Молодежь России», «Активная и продолжительная жизнь». На их финансирование будут выделены значительные бюджетные средства, что позволит увеличить социальную поддержку семей с детьми, молодого поколения, укрепить здоровье нации. Нацпроекты «Экономика данных» и «Кадры» призваны способствовать росту экономического потенциала страны. Поставлены задачи по обеспечению технологического суверенитета России и масштабному созданию наукоемких инновационных производств. Президент призвал к 2030 году увеличить объем инвестиций в ключевых отраслях на 70%, предстоят крупные вложения во многие сферы, среди них: промышленность, АПК, транспорт, образование, наука, здравоохранение. Муниципалитеты получат дополнительные средства на благоустройство поселений и обновление социальной инфраструктуры. Очень важная инициатива – списание 2/3 задолженностей регионов по бюджетным кредитам и расширение программы инфраструктурных бюджетных кредитов. Глава государства также призвал проработать вопросы по существенному увеличению зарплат в бюджетной сфере и частном секторе. Планы на предстоящие шесть лет, действительно, очень серьезные. И теперь нужно, чтобы все озвученные в президентском Послании инициативы и предложения были реализованы. Отмечу, в Волгоградской области по большинству из перечисленных направлений с 2014 года накоплен большой опыт системной комплексной работы, который поможет выполнить поставленные задачи. Депутаты Волгоградской областной Думы будут обсуждать положения Послания главы государства на встречах с жителями. Необходимо не только проинформировать граждан о масштабных преобразованиях, но и с участием общественности выработать дополнительные меры для успешного достижения намеченных целей. Как сегодня отметил наш Президент, Россия доказала, что способна отвечать на самые сложные вызовы, и вместе мы реализуем все задуманное».

 

 
Волгоградцы почтили память защитников Родины

Подробнее...Сегодня, 23 февраля, состоялось возложение венков и цветов к Вечному огню на братской могиле защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й армий, погибших при обороне Сталинграда. В церемонии приняли участие губернатор Андрей Бочаров, председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин, представители ветеранского сообщества, органов власти, силовых структур, общественных организаций, молодежных патриотических движений.

«История России ознаменована славными победами и подвигами наших защитников Отечества. Мы преклоняемся перед мужеством и стойкостью отцов и дедов, которые в дни суровых испытаний не дрогнули, не отступили, ценою своей жизни отстояли свободу и независимость родной земли. Память о них бессмертна, она дает силы бойцам и командирам, которые сражаются с нацизмом в зоне специальной военной операции. Ребята, выросшие в мирные, спокойные годы, сегодня показывают примеры потрясающей храбрости, воинской доблести и чести. В этот день мы по-особенному ощущаем единство армии и народа. С нами – правда и святая вера в будущее своей страны, мощь русского оружия, непобедимый дух российского солдата», – подчеркнул председатель Волгоградской областной Думы, руководитель областного совета ветеранов Александр Блошкин.

Участники мероприятия почтили память павших защитников Родины минутой молчания. Церемония завершилась торжественным маршем роты почетного караула.

Отметим, что в областном центре, городах и районах проходят патриотические и памятные акции, посвященные Дню защитника Отечества. Подготовлены сотни мероприятий: митинги, концерты, военно-спортивные соревнования молодежи, тематические конкурсы и многое другое. Разнообразная программа запланирована для жителей и гостей города-героя, которая завершится артиллерийским салютом. Он состоится в 21:00 на нижней террасе набережной имени 62-й Армии – будет произведено 30 залпов из салютных установок и артиллерийских орудий времен Великой Отечественной войны.

 

 
В регионе пройдут приемы граждан по вопросам правовой поддержки в сфере ЖКХ

Качество работы управляющих компаний, правомерность начислений платежей за жилищно-коммунальные услуги, сложности, связанные с проведением текущего и капитального ремонта, – правовую поддержку по этим и многим другим вопросам сферы ЖКХ можно получить в ходе приемов граждан, которые в течение месяца будут организованы для волгоградцев.

 

Приемы проведут председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству, региональный координатор федерального проекта «Школа грамотного потребителя» Валентина Гречина, руководитель регионального Центра «ЖКХ Контроль» Татьяна Текучева. Во встречах с гражданами также примут участие представители профильных органов власти.

 

«Вопросы, связанные с предоставлением жилищных и коммунальных услуг, остаются в числе злободневных и наиболее часто задаваемых, – подчеркнула Валентина Гречина. – При этом каждый случай индивидуален и требует отдельного внимания. Приемы будут проводиться регулярно, чтобы человек знал: можно прийти и получить правовую поддержку, профессиональный совет или консультацию. Задача – защитить права собственников, повысить их грамотность в сфере ЖКХ, а это, в свою очередь, будет способствовать формированию конструктивного диалога между жильцами, управляющими компаниями и поставщиками услуг. Кроме того, такой открытый формат взаимодействия помогает наладить обратную связь с населением, выяснить системные проблемы и определить направления, где необходимо усилить работу».

 

Приемы  будут  проходить каждую среду с 14 февраля по 13 марта включительно с 11.00 до 14.00  на площадке Волгоградского учебно-курсового комбината по адресу: г. Волгоград, ул. Голубинская, 1. Записаться на прием можно с 9-00 до 13-00 в понедельник, вторник и среду по телефону: (8442) 35-27-31. Адрес электронной почты:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

 

Отметим, что наряду с оказанием правовой поддержки жителям в волгоградском регионе накоплен положительный опыт реализации просветительских и обучающих проектов в сфере ЖКХ. Повестки формируются с учетом вопросов, которые задают граждане в своих обращениях и в ходе встреч с депутатами. Только в 2023 году в рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя» проведено более 200 обучающих мероприятий, свыше трех десятков «круглых столов», конференций, совещаний и семинаров по актуальным темам жилищно-коммунальной сферы для собственников жилья и управляющих организаций.

 

 

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 44
как отправить заявку на кредит во все банки
онлайн заявка на кредит наличными.